[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/db/dbal.php on line 427: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/db/dbal.php on line 427: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 379: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4816: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4818: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4819: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4820: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
Рыбалка на Виннитчине ! • Поиск

Увага! Форум не оновлюється і являю собою архів старих тем та повідомлень, які були залишені тут форумчанами дол 2020 року. Так як соціальні мережі (та інші причини) поглинули майже всіх активних участників форума, мною прийняте рішення закрити форум. Старі теми доступні для перегляду. Якщо буде така необхідність, ми створимо новий форум чи відновимо існуючий. Якщо будуть питання, кому потрібно - мене знайде.

Результатов поиска: 31

Вернуться к листу благодарностей

Re: Рыбалка на Багрыновском торфопредприятии

Приехав в суботу в Багрыновцы я начал собираться на рыбалку в воскресенье утром, долго раздумывая куда пойти чтоб было тихо и спокойно, я решыл поехать на канал под Горбовцы и заодно на р. Згар. Рано утром в 4:00 я был уже на Згаре, но немного не расчитал со временем и только начало светать, я нашёл местечко в в зарослях и забросил удочку на червя, держа леской поплавок, а то течение сносит, и тут поплавок очень быстро утащило под воду, я сразу подумал ёрш, но что-то сильно опоралось и наконец я его вытянул из воды но на удивление это оказалась не маленькая плотва (на фото). Потом клёвал небольшой карасик и ёрш и до перелаза на речке подъехало авто и на канал погнались рыбаки. Через полчаса я тоже пошёл на канал, там было два рыбака, один поймал карасика а другой аж два, я посмотрев на них и понял их ошибку, они ловили на средине канала 4-х метровками. Я отошёл от них на метров двадцать и сел на хорошем местечке. Я прикормил и закинул две удочки на червя и на мамалыгу под противоположный берег под комыш, на червя было глухо а на мамалыгу брал хорошый карась до 0,5 кг, я червя заменил на гороховую мастырку и начался убойный клёв. До 10:00 сильно пригрело солнце и клёв ппостепенно прекратился, только задолбывала плотва, я собрался домой, перебрав рыбу, оставыв только большых карасей и плотву, шел мимо рыбаков, они поймали около двух десятков карасиков, они очень удивились на мой улов и спросили на что я ловил, я соврал и сказал что на червя и ещё добавил что нужно эксперементировать с нажывками для того чтоб что-нибудь поймать.
В следующий раз я выбрался во вторник 23.06. Рано утром на траве не было росы и было душно, я собрал всё в машыну и погнался опять на канал, в этот раз я далеко отошёл от перелаза где оставил машыну, место на канале было красивое и я прикормил и закинул на гороховую мастырку и на картошку, клёв был отвратителен не хотело нормально клевать ни на что, в 8:20 я обернулся назад и увидел ужасную тучу которая шла мимо меня, и тут поклёвка на картошку после несколькоминутного выважывания я вытягнул неплохого карпа (на фото). Начал менятся ветер и тучу начало таскать в сторону Багрыновец, я перебрал рыбу, оставил себе десяок неплохих карасей и начал сматывать удочки, и тут как врежет дождь, я ели смотал удочки и понял что промокну, замотал моб. телефон в целофановый кулёк я двинулся бежать до перелаза, а дождь перешёл в сильный ливень, не было ничего видно перед собой, я до перелаза добрался за минут 15 и с трудом перелез, так как стремительно в речке начала прибывать вода, забравшысь в машыну я полностю был мокрый, потом начал идти град как горох, вода из реки начала выходить и добырается до машыни, я с трудом отъехал под поле и дождь немного успокоился, выезд в Горбовцы под горб размыло и заместь грунтовки было болото, я вернулся назад и ехал по траве под лугом, на уклоне занесло в неглубокий ров с которого я с трудом выехал, при этом оторвал глушытель, потом через полевую грунтовку я наконец выбрался на асфальтированую дорогу, приехав домой, машына была похожа на кучу болота.
В третий раз я пошел на девятое поле 25.06, ничего особенного не было. С утра была немного хмурная погода, на девятом поле я ловил на фидер двумя спинами, клёв был неплохой, до 12:00 я поймал около двух десятков карасей. Только собравшысь домой, начала идти огромная туча, но на этот раз я успел добраться домой, и врезал опять дождь.
В последний раз я пошел на рыбалку 28.06 на шестое поле. В самом конце поля за купинами я выбрал место и закинул удочки на червя и гороховую мастырку, на червя сразу поймал карася, но потом клёв был очень слабый, до 10:00 он вообще прекратился, и я собрался домой, отобрав полтора десятка лодошечных карасиков я пошел домой...
P. S. В суботу вечером сосед приехал с рыбалки и сказал что на пятом поле орудуют браконьеры, собрав небольшую компанию с пяти человек мы поехали на торфяники. поставив машыну возле четвёртого поля в кустах, мы пошли искать их. Возле пятого поля стояла машына и возле неё сидели распутывали сетку два человека приблизительно 50 и 25 лет. Мы их окружыли и под угрозами розправы начали расспрашывать, кто? Откуда? Как узнали об этом месте. Из ответов мы узнали что они из Винницы и как добраться узнали из этого форума, я спрашывал зарегистрированые ли они, а в ответ услышал что они так смотрели... Я прочитал им лекцию, потом узнали где стоят остальные сетки и двое человек поплывли на их лодке искать их, было темно но нашли сетки, в них было несколько хорошых карасей и большая щука. Мы перед ними порвали все сетки и выпустили рыбу и заставили уехать при нас и чтоб больше не появлялись... Вот так, на форум заглядывают не только честные рыбаки но и такие сволочи как браконьери. БРАКОНЬЕРЫ, ЕСЛИ ВЫ ЗАШЛИ НА ЭТОТ ФОРУМ И ЧИТАЕТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ, ТО ЗНАЙТЕ, ЧТО ВЫ НЕ ЛЮДИ, ВЫ УНИЧТОЖАЕТЕ ПРИРОДУ, ЧАСТЬ СЕБЯ, И ЧТО КРОМЕ ВАС ЕСТЬ ЕЩЁ И ЧЕСТНЫЕ РЫБАКИ, КОТОРЫМ ПОСЛЕ ВАС НЕГДЕ ПОРЫБАЧИТЬ, НОРМАЛЬНО ОТДОХНУТЬ. Сегодня же я удаляю сообщение как добраться на торфопредприятие, только среди честных форумчан, кто меня попросит рассказать дорогу, я напишу в личку.
Веталь
30 июн 2009, 12:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: с.Ивча, Литинский р-он

А удалять нужно наверное сразу как только появился хам , мое мнение ,а так пускай - бы все видели , что хамство без наказано не пройдет и на силу всегда есть другая сила . Хотя даже плохой мир лучше хорошей войны , поверте я знаю. Поэтому давайте не воевать . а спокойно общаться.
ВСЕМ ДОБРА !!!
Сергей Ивча
17 июн 2011, 22:11

Перейти в форум
Перейти в тему

24.06. Рыбалка пошла на улучшение , карася ловили по ведру и больше , карп крупный не очень , хотя поклевки и участились. Мелкий карп 0.6 - 1.2кг. очень частый гость.
ВСЕМ ДОБРА !!!
Сергей Ивча
25 июн 2011, 04:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Доброго Всем времени суток!

Попробую рассказать Вам, как я отдыхал – рыбачил на территории егерского хозяйства у водоема в с.Ивча….

Четверг – для меня был день тяжелый :hang: , планировал ехать на водоем автобусом на 12.40, но пришлось перенести на рейс, который шел позже! По быстрому, доукомплектовал свой рюкзак, принялся за варку кукурузы….
В итоге 16.25 и Я в автобусе, жара неимоверная :zvez_ochki: , но доезжая до Литына наблюдаю на дороге лужи, а небо затянуто серо-синими тучами….ну думаю - придется терпеть не погоду в виде дождя, но :ya-za: :D
17.20 - Я на водоеме, иду вдоль дамбы, на верховье камыш и множество лилий среди которых в лодках, я так думаю - в своих излюбленных местах сидят рыбаки :so_happy: . Иду дальше… сидит компания из трех человек, я поинтересовался у них их впечатлением, они мне ответили :drinks: что сидят не долго, клев не важный, переждавши непогоду, возобновили ловлю, пожелав им удачи иду дальше…окликом из камышей :o меня останавливает мужик (по ходу местный), который сидел в камышах с двумя удочками, говорит что наверно не стоит сегодня пробовать, так как сегодня безклёвье, поведал немного о своей вчерашней вылазке на которой он взял энное кол-во карасей приличных размеров, ну и конечно же двух карпиков которые были 1 и 2,5 кг. Еще немного поболтав, иду дальше – рыбаков в принципе как на безклевье хватает,…с десятка полтора есть, так же было три компании, которые я так понял, были с ночевками. Пройдя участок камышей и лилий, принялся за поиск подходящего места :? , природа вокруг просто захватывает, по одну сторону дамбы озеро, которое впечатляет своим объемом, а с другой речка – канал, на котором так же расположились рыбаки, на мой взгляд из местных, птиц невероятное количество, их пение захватывало, природа как всегда шепчет свое приветствие!
Выбрав подходящий просвет – место(обозвав его местом “Плакучая Ива”)перенес вещи, разложился, начал подготовку удилищ и оснасток, в энто время ко мне подъехал главный егерь водоема – Сергей на форуме(Сергей Ивча), поздоровались :hi: , познакомились ну и как в любой компании с общими интересами начали говорить о рыбалке, жизни ну и так далее… Очень много услышал историй, информации о данном месте, его хранителях – ЕГЕРЯХ, которые берегут, и охраняют данные просторы. Общение было долгое и интересное. Посля Сергей извинился, и поехал далее работать, перед уходом у него, я поинтересовался о возможности предоставить подсак :oops: , так как мой по стечению обстоятельств уехал с отцом и его ГОП компанией тоже на рыбалку. Огромное спасибо Сергею, что он мне помог с решением этой головной боли.
В итоге я уже забросил фидера и вот он начался мой отдых! В качестве наживки использовал червяк, опарыш, мастырку “Чудо“, кукуруза - по правде говоря, варил впервые – как результат скажу, если её насаживать на крюк, то экзамен я завалил, не доваривши её, но если её использовать на бойловую снасть, то в самый раз, ну и прикормка Фишдрим фидерная + прикормка фидерная фирмы Megamix + горох + макух. В итоге два фидера на бутеры червяк опарыш, и один на волосинку с горохом, и еще один спин закинул на макух. Спустя пол часа первая поклевка, которая была реализована, в результате в клетке(садке) уже был первый карась. Опять заброс, и я наслаждаясь отдыхом – природой, сижу в ожидании следующих поклевок. Закурив сигаретку разгоняю рои кружащихся над головой комаров, как неожиданно для меня происходит очень быстрая поклевка, я к удилищу а оно уже идет на изгиб….подсекаю….удилище в букву С, а я от неожиданности думаю….огогооооооо что же мне делать то…подска нет, там что то не понятное…фрикцион трещит я потихоньку подтягиваю, короче в голове сумбур мыслей…это трудно описать ))), в метрах этак 40 на воде от сопротивления рыбы идут разводы воды…. и тут тыц и мои получаемые ощущения пришли в ноль…и оно(рыба не понятного типа) просто сходит с крючка – дык к тому же я будто понимаю что он мне с ухмылкой кричит ….мол учись студент :D , а меня аж всего сипает и руки дрожат :unknown: , ну и про себя проклинаю :evil: тот крючечег который у меня на том конце( Gamakatsu F21 №8)! Прошло немного времени, как Сергей привез мне подсак, и мои тревожные мысли исчезли!
Начинает темнеть, и я начал готовится к ночной ловле, вооружившись фонариком, я сделал перезаброс, продолжив отдыхать и наслаждаться природой окутанной тишиной, которую честно говоря портил оклик лягушек ). Клев был не частым, так что можно было и перекусить, что я собственно и сделал.
Отужинав, буквально сразу была поклевка, на том конце был довольно крупный карасик, который очень не плохо сопротивлялся. К 24.00 на моем счету было всего три карася…но я сильно не расстраивался – так как ехал за отдыхом а не рыбой ).
В начале первого ночи, меня немного испужали :shock: трое особей, которые шли по ту сторону речушки, которая находилась у меня за спиной, позже я снова услышал их говор, развернувшись я увидел как они достают сетку с речушки, в которой проблескивала рыба но к моему сожалению, я не знал что, да и как я могу по препятствовать им :o , честно говоря было не приятно на это смотреть, и слышал я их примерно до трех ночи, а потом они внезапно пропали.
Продолжая ловлю, слева от меня по дороге в моем направлении появилось две пары светящихся глаз, и я понял что это идет егерь который дежурил в ту ночь(меня о нем предупредил Сергей), подойдя ближе мы с ним познакомились, его зовут Валерий, очень приятный человек, в прочем как и беседа которая у меня с ним была, две служебные собаки (овчарки), абсолютно спокойно себя вели, даже игнорировали меня, временами поигрывали друг с другом!
Затем Валерий пошел на вершину, а на улице начало светать, и тут у меня хорошая поклевка, опять с алфавитным значением…снова небольшая борьба, в метрах 15 от берега, всплеск, красный хвост, и опять на том конце пустота, и я все так же думаю о своих крючках :evil: . Проходит час - второй, поклевки редкие, еще парочку карасей, мне надоело уже сидеть на стуле я решил принять горизонтальное положение, даже начал дремать…как снова уже с вершины возвращался Валерий, только мы начали с ним говорить у меня поклевка и на берегу карась, вынув его у меня поклевка на горох…и я вываживаю грам на 600-700 зеркального карпика, радости нет предела :yahoo: . Побеседовав еще немного с Валерием он мне советует перейти на более интересное, по его мнению и наблюдениям, место которое более подходящее для ловли на фидера, да и там сход двух русел, что означало наличие там рыбы при моем скудном клеве. Принимаю решение и перемещаюсь на новое место, обозвал его “Каменное хранилище”, название вызвано большим камнем, который находится под берегом в воде, с права и слева которого еще парочку поменьше экземпляров. Забросив снасти я удобно расположился под кустиком, который спасал меня от жалящего солнца!
Прошло буквально 30 минут, как на горох происходит поклевка, и я вываживаю зеркального питомца данного водоема.
Заброс, и сажусь меняю на остальных двух фидерах поводки на крючки с волосинкой и ставлю все на горох (так как решил посидеть чисто в ожидании карпа), к часам 12.00, у меня было еще парочка реальных реализованных полевок с гостями из водоема.
Обед – клев вообще пропал, с ним же у меня закончились запасы воды, и я иду на егерское хозяйство. Там меня радушно встречает Валерий, который показал егерское хозяйство, ну и где я собственно могу набрать воду, после чего мы еще с ним около получаса общались, он рассказывал о водоеме, о питомнике который у них есть. После чего я вернулся на свое место ловли, и буквально сразу опять поклевка, и снова карп, потом еще с промежутком получасовым еще пару….
Принимаю решение собираться домой, так как скоро автобус которым я планировал ехать до Литына, во время сбора еще один экземпляр - радушно со мной поздоровался….)
В это время, ко мне подъезжает Сергей, и предлагает подвести меня в Винницу, так как он тоже в служебных целях едет в город, собравшись, мы заезжаем опять же на егерское хозяйство. По дороге нам встречается и здороваются несколько экипажей, которые ехали на рыбалку с ночлегом, приехав на базу, хозяин знакомит меня с еще одним молодым егерем Сергеем, делает мне экскурсию по домику єгеря из внутри, показывает головы трофейных щук, коллекцию своих снастей на хищника, так как он помешан на ловле хищной рыбы.
Условия меня впечатлили :good: , по словам Сергея - они сделали все возможное чтоб у них там было как дома, так как они там живут.

Вот так вот и прошел мой отдых на просторах егерского хозяйства возле водоёма в с. Ивча :oops:

Мои впечатления: отдых изумительный :so_happy: , рибалка меня удовлетворила – сезон по Карпу открыл, люди - егеря там, ооочень приятные, и поговорить с ними можно и даже приятно, да и есть о чем, негатив который я получил так это от типочечков с сетками :twisted: …и то он был размыт полученным удовлетворением от отдыха!
Отдельно в данном отчете хотел бы поблагодарить егерей Сергея(хозяина), за его хозяйства и то что они есть, за подсак, Валерия за его большой и детальный рассказ об местности и истории, о уловистых местах, а так же за совет о смене места. Рыба ооочень вкусная - за что тоже благодарность!!!

Хотелось бы им пожелать продолжать свое не легкое дело, пожелать здоровья и сил, к этому всему, от всей души желаю Вашему водоему и его обитателям - быть здоровыми, а мы(я энто точно) в свою очередь будем беречь и поддерживать созданные условия, and этику вашего водоема!

Всем Добра!!!
С уважением Сергей (Samuel)
фото чуть позже выложу...нужно пленку проявить ;)
Samuel
04 июн 2011, 20:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Всім драсті. От я нарешті зібрався викласти свій звіт про рибалку - нічний відпочинок у с. Івча, Літинський р-н.
Планував виїзд цілий тиждень(з понеділка), а погода все гірша і гірша. Але в пятницю 6.11.2011 попри непогоду, відпрацювавши неповний :oops: робочий день було вирішено - "ВПЕРЕД !" з ночівлею. Запасся рибальським приладдям , бутербродами , кавою, (запасла Дружина) :D
На водоймі був десь о 17-00, розкладання фідерів, приготування прикормки , закорм, зайняли десь 1 годину . Погода (чорні, грозові хмари, поривчастий, сильний вітер) :shock: але надія
не вмирала ! 8-).
Було трохи скучновато (по кльову), підтягувалися рибалки на ночівлю..... Десь о 18-00 почав брати карась на вудку (під берегом) червяк атакувала плітка, окунець і малий карасик, перейшов на манку .... пішов карась , правда не великий десь з долоню, клювало рідко, до 19-00 було всього три карася, один з них на фідер, правда вже більший за долоню. Погода паскудилась на очах, десь йшла гроза, це було видно по спалахах на небі і чорних , як земля хмарах.
Вибачайте за зйомку, під руками фотоапарата не було, знімав все на відерегістратор, можливо щось упустив (дата на регістраторі трішки не вірно виставлена)

http://smotri.com/video/view/?id=u1983397d2b5

Далі кльов потроху почало проривати (прикормка діє :!: 8-) ) Клював переважно карась грам 250 попадався і більший. Проскакував корупчик, правда розміром невеличкий (за всю рибалку
десь 6 шт) весь пішов доростати у водойму.

http://smotri.com/video/view/?id=u1983334bd87

Десь після 20-00 години вітер трохи вщух, стало набагато комфортніше, карась брав як на червяка так і на бутерброд з опаришем, проскакував корупець, час від часуморосив дощ.
Кукурудза мокла у воді аж до самого ранку (жододної покльовки)
21-00 закріпляю світляки , готуюсь до ночі..... Карась продовжував підходити на прикорм , був різний і малий і великий, за рибалку десь два десятка відпустив у стихію (дуже маленькі)
23-30 різка покльовка !!! Фідер у воді.... не встигаю.... (відходив :oops: ) біжу беру фідер ...фрикціон...еп..... !!!!!!! блін шнур на кліпсі закріпив. :shock:..... поводка немає. руки трусяться.....щось добре було. "В расстроенных чувствах" рибачу далі. чую сплески під берегом, щось схоже на хижака.... вирішив пополоскати блешню... даремно 1 година в холосту
В 1-00 ночі почалися регулярні покльовки карася (на бутерброд червяк+опариш), кукурудза мовчить.......
кльов тривав до 3-00 потім почався дощ (рясний дощ). Кльов як обрубало. Я трішки перепочив
4-00 ранку дощ вщух, перезакинув фідера (насадкою за період відпочинку ніхто не цікавився :( ) від цього часу приманки атакувала плятка, карась брав дуже рідко, але за метрів100 від берега короп десь біля 5 кг неодноразово робив "свічки" випригуючи із води

http://smotri.com/video/view/?id=u1983438d636

Ось так і пройшла рибалка, особливо вночі отримав масу задоволення. Погода трохи підвела, думаю в нормальну погоду кльов порадує кожного.
при контрольному взважуванні дома вага риби 6,120 кг, (візуально на відео помилився, )

І сам білет
dragon
15 июн 2011, 13:50

Перейти в форум
Перейти в тему

А это мой отчёт :)
ловил в это воскресенье
Два сипининга (эксперементировал - то засос ставил, то простот донку с опарышем)
и две удочки
Какаято рыба спёрла удочку, но пока выловил её из озера там уже крючков небыло
diogen
15 июн 2011, 22:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Всем привет !
Вчера 27.07. , с утра и до вечера , после вечернего и ночного урагана наблюдался очень хороший клев , брал и карась и карп , била щука и иногда трофейный окунь. Особенно хорошо с лодок в камышах ( правда много обрывов и сходов ).
Рыбаки выезжали довольны - говорят "кайф получен".
ВСЕМ ДОБРА !!! :)
Сергей Ивча
28 июл 2011, 03:27

Перейти в форум
Перейти в тему

р. Згар

Ловил на Згаре за Петричанским озером... На этом участке реки много зацепов и довольно таки проблематично сделать заброс... Из рыбы есть карась, плотва, лещ, щука, окунь, ёрш... Ловил 13.05.2009... Ходил на хищника, результат одна щучка... Взяла на твистер жёлтого цвета с блёстками... Оставил одну вертуху и три джиг головки...
Акула
25 май 2009, 18:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Утро доброе !
30.07. с ночи клев обрезало и только к вечеру стало оживать , погода опять крутит , но клев средний продолжается , рыбаки ловят , довольны .
За эти дни рекорд карп на 7кг. и б/амур на 9.2кг. С лодок рыбалка лучше. Берет щука , крупной пока нет , такая - от 0.5 до 2.5кг.
ВСЕМ ДОБРА !!! ;)
Сергей Ивча
02 авг 2011, 03:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка на Багрыновском торфопредприятии

7.08 рибалив на каналі який витікає з 6-го поля, приїхав ше вдосвіта, сильно нападали і намагались покусати мене комарі, ловив двома вудками, наживка - черв"як гнойовий, закидав одну вудку під очерет на протилежну сторону і під свою сторону під кущ якоїсь трави, попередньо закормив прикормкою фішдрім карась, після прикормки сильно почала клювати дрібна плітка, іноді попадалась лодошечного розміру, карась брав під очеретом, невеликий грам 150, але брав він без покльовок і дуже швидко хапав черв"яка і тікав, в результаті чого багато покльовок було пропущено, рибаків не було, ловив я до 10 години ранку, поки не зірвався сильний вітер, зловив я 12 карасів і 8 пліток, попався один амурський чебачок.
Веталь
10 авг 2011, 20:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ловля хищника

Поїхали далі 8-)
Ловимо щуку на мілководді
Як відомо щука завжди знаходиться поряд з мілкою рибою. Починаючи з весни, коли вода достатньо прогрілась і закінчуючи пізньою осінню, мілка риба тримається мілководних участків, в зарослях рослинності, там потрібно й шукати хижака, який її пильнує. Таких місць в районі Вінниці вистачає вдосталь. В основному там тримається не велика щука трав"янка до 2 кг. Хоч тепер це вважається вже серйозним трофеєм :cry: Але в мене на очах в такій заводі підняли щупака на 5,5 кг :shock:
Для тих, хто тільки освоює спіннінг, радив би починати з простих вертушок. Рекомендую Меппсовскі №2-3, Блю Фокс № 2-3 (найкраще з опушкою на трійнику). Ці блешні заводяться з пів-оберта, та й гра на порядок краща від дешевих моделей.
Ось ці щупачки були піймані на Блю Фокс за пару годин вечірком:
http://s53.radikal.ru/i139/0906/7b/089663222ae8t.jpg
Були випадки, що на вертушки покльовок не було, але на виручку приходили коливалки, точних фірм не скажу, бо це були не дорогі моделі, але спрацьовувало місцями. Єдина проблема коливалка зачіпляє багато трави. У будь якому випадку їх в арсеналі потрібно мати.
Але найвидовищніша і найулюбленіша ловля на поверхневі, або з навеликим занурюванням воблери. Коли видно, як щука зривається з трави і переслідує приманку, робить холості удари з бурунами, проводжає воблер до берега, і хапає його в останній момент... 8-)
Моделі, які у мене під номером 1 - Гріп від Рівер-ту-сі та Дайва T.D Scouter
http://s50.radikal.ru/i129/0906/8c/276c3a20f103t.jpg
Дайва вгорі, нижче Гріп
Проводка - рівномірна, рівномірна з зупинками, з потяжками.
http://i052.radikal.ru/0906/14/20bcb0e5ee11t.jpg http://s57.radikal.ru/i157/0906/4a/a897ac395da3t.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0906/11/9c0e0830b04at.jpg http://s52.radikal.ru/i137/0906/f7/444cfece0722t.jpg
Вище на двох фотах на Дайву і на двох фотах "таке може на Гріп залетіти" :D
Солодка парочка на Гріп:
http://s54.radikal.ru/i145/0906/6e/13816f407604t.jpg
Ще у мене є багатенько розловлених вобів, але я виклав найулюбленіші, і на маю думку, найубойніші.
Зараз освоюю ловлю на твіч, поки що чудово відловився на Рідж 35 від Зіп Бейтс, але трофеї зовсім міленькі, як і сам воб, але покльовки все таки радують.
Ось і він:
http://s40.radikal.ru/i090/0905/89/aa21f8dac13ft.jpg
Маю в арсеналі поппери, але так і не вдалось розловити на мілководді, один раз був тільки вихід щуки. Впирався я довгенько в поппери, але безрезультатно. Тому поки що закинув цей напрям.

І ще, коли не приносять результату воблери, або залізо, переходжу на джиг( не мікроджиг). І результат частенько чекати не заставляє.
Беру твістера від 2-х дюймів, і джиг-головку 2-3 грами з гачком відповідно до твістера. Проводочка хвилеподібна, з паузами, але на дно не кладу, щоб не збирати траву. Можна використовувати й різні варіанти оснасток на офсетних гачках (по принципу незачіпляйки), але я цим не заморочувався.

З повагою...
Ruslan
25 июн 2009, 13:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Щука

Где-то нашел статью, понравилась очень... :arrow:
Ловля щуки зимой: наблюдения за ее повадками.
думаю актуально будет ознакомиться с этим материалом. мне понравилось, тем более что выложенные ниже факты - результат наблюдений за щукой в бассейне

Щука не захочет – флажок не вскочит
,или заметка о том, как поймать «неберущую» щуку.
Каждый наверняка хорошо знает, или, по крайней мере, неплохо осведомлен о каких-то связях клева рыбы с лунными фазами, атмосферными осадками и давлением, и т.д. и т.п., в силу чего факт выхода или невыхода на рыбалку он и определяет. Для детализации рассмотрим период зимней рыбалки, глухозимья, если угодно. Понятно, что в это время согласно общепринятым рыболовным нормам рыба либо не ловится вообще, либо ловится, но из рук вон худо. Автор готов осмелиться утверждать, что это не совсем так.
Итак, ближе к делу. Рыбак вышел в столь долгожданный выходной на рыбалку, превратил лед на водоеме в радиусе сотни метров в решето, но улова так и не увидел. Собрание рыболовов-коллег по неудаче на льду за бутылочкой под бутерброды единогласно постановит, что виноваты одновременно и молодой месяц, и низкое атмосферное давление, и бабка Агафья, плюнувшая вчера в прорубь. На самом же деле рыбалка у них, как это не парадоксально, закончилась, даже и не успев начаться.

НАБЛЮДЕНИЯ В АКВАРИУМЕ.
Хотите ближе узнать щуку – ее повадки, характер, манеры поведения? Заведите ее себе в аквариуме, и желательно достаточно большом по размеру. Вы в любое время дня и ночи можете черпать, черпать и черпать для себя столько нового и интересного, что Вам хватило бы не на одну диссертацию. Автор, конечно же, не станет сейчас утруждать читателя изучать всю ту массу информации, которую он начерпал таким макаром, просто он выложит самые важные и самые определяющие моменты, касающиеся жизни щуки (из соображений актуальности здесь будут изложены только зимние наблюдения, т.е. за период с начала ноября по конец декабря сего года). Причем проверка этих законов на практике (т.е. на самом обычном, естественном водоеме) дала самые ошеломляющие результаты.
Во-первых, щука ест (читай, «клюет») всегда, точнее, каждые сутки. Вопрос лишь – в какое время, в каком количестве и при каких обстоятельствах. Было установлено, что ежесуточно щука массой в 2740г съедает от 2 до 14 карасиков общим весом до 250г. Кстати, карасиками тоже вполне желательно обзавестись заранее, а держать их (в количестве до 150 шт.) можно в обычной 30-литровой фляге, изредка (примерно раз в неделю) меняя воду и подкармливая их так, чтобы они не щипали друг у друга чешую (на 150 рыбок сыпать раз в два дня горсть пшена и горсть рубленых дождевых червей или мотылей). Автор не поленился своевременно завести дневник, занося туда все интересное, что он обнаруживал, и вот какую статистику ему за два с половиной года удалось создать (ниже будут фигурировать поедаемые щукой живцы-караси, вес каждого из которых не превышает 50г).
В таблице внизу представлена суточная зависимость аппетита щуки от величины среднесуточного атмосферного давления, а для большей наглядности все то же самое отображено вверху на диаграмме.
Очевидны следующие, подтвердившиеся и на рыбалке практически полностью на 100%, выводы:
Количество живцов, поедаемых щукой, практически не зависит от уровня атмосферного давления. Она в состоянии съесть 14 рыбок как при 765 мм рт. ст., так и при 750 мм рт. ст. А вот при относительно нормальном, но кратковременном давлении в 760 мм рт. ст. аппетит у нее явно неважный.

Хороший аппетит щуки в главной мере определяется стабильностью атмосферного давления, и при этом неважно – повышенное оно, или пониженное. В случае, когда такая стабильность держится хотя бы двое суток, активность питания щуки резко поднимается. Она в такой ситуации ест прямо как в последний раз, истребляя все живое вокруг, а если брюхо у нее уже и набито до отказа, она просто калечит зазевавшегося карасика (хватает пастью, недолго таскает по бассейну и затем «выплевывает»), но проглотить его даже не пытается.
Перепады атмосферного давления в 2–3 мм рт. ст. существенного влияния на клев не оказывают, и щука, продолжая кормиться, просто уменьшает свою суточную порцию. А вот стойкое (на протяжении 3 и более суток) понижение либо повышение давления ведет к заметной «апатии» в щучьем аппетите.
Нулевого клева за весь двухмесячный период ни разу не наблюдалось. В самом худшем случае щука ранним утром (примерно в 6–7 часов) все-таки съедала пару живцов. И это при таком разбросе в значениях атмосферного давления!
Щука поедала в сутки от 7 до 10 карасиков практически при любом стабилизировавшемся атмосферном давлении (скачки его не превышают 1–2 мм рт. ст.). Даже при скачке в 7 мм рт. ст. она не сочла за труд съесть по два живца в сутки.
Итак, очевидно, что если в данном водоеме щука в принципе есть, то.</B> она должна там всегда питаться</B> (исключая, конечно же, нерест), а значит, и ловиться. Вопрос теперь лишь в том, какие обстоятельства (помимо атмосферного давления) и в какую сторону влияют на клев. Да, кстати, чтобы закончить обсуждение взаимосвязи клева с атмосферным давлением, необходимо отметить следующее.
Почему-то принято считать, что повышение давления «загоняет» всех рыб и щуку в частности ближе ко дну, и напротив, повышение его рыбу оттуда «выгоняет» ближе к поверхности. Автор также проверял это распространенное мнение и пришел к следующему выводу. В бассейне глубиной 2 м специально были устроены всякие меняющие рельеф дна и глубину элементы (насыпь из песка, груды камней, всякий железный хлам). Подопытная щука облюбовала себе несколько укрытий, которые она в силу своего менталитета и применяла в процессе охоты. Она могла по несколько раз на дню менять свои укрытия – и подходила к самому дну, и выходила на «бровки», и пряталась за вертикально стоящую железную дымовую трубу, а чаще всего – и это было практически каждый день и при любом давлении – стояла неподвижной колодой среди камней на самом дне.
Конечно, можно возразить автору, во-первых, дескать, хоть и в искусственном, но достаточно большом (3х3м) водоеме щука жила в гордом одиночестве, без конкурентов, и поэтому могла себе позволить находиться там, где ей вздумается, а во-вторых, автор не мог при всем своем желании предложить щуке бо’льшие, близкие к естественным, глубины. Возможно. Но дело в том, что никакой хоть как-то заметной зависимости между атмосферным давлением и глубинным положением щуки выявлено не было вообще. Она как при 768 так и при 750 мм рт. ст. располагалась в камнях (это 40–45 см от самого дна), а вот при 760 мм рт. ст. почему-то иногда выходила на вершину песчаной насыпи (35 см от поверхности воды). Поэтому с определенной долей уверенности, подкрепляемой реальными фактами, можно утверждать, что положение щуки на глубине атмосферным давлением никак не корректируется.
Другое дело – температурный фактор. Именно он и указывает, где в данный момент с высокой вероятностью может находиться щука, как она себя при этом ведет, и какого характера пищу предпочитает. Обратимся к другой таблице и родственной ей диаграмме - самая нижняя.
Видно, что на желание питаться у щуки сильное влияние оказывает температура окружающего воздуха, а следовательно, и воды, в которой она пребывает. До тех пор, пока температура воды колеблется в пределах 15–7 °С (процесс становления льда), она активно охотится, съедая до 14 рыбок – все согласно науке. Затем, при понижении температуры менее чем на 1 градус, у нее аппетит резко ухудшается. Лишь в утренние часы она завтракает 2 карасиками подряд и становится где-то на «бровке» - чуть выше границы между камнями и песчаным холмиком. Так она может находиться сколь угодно долго, время от времени лениво пошевеливая плавниками и периодически совершая «бескровные» молниеносные развороты в сторону карася, осмелившегося подойти к щуке на полутораметровое расстояние. Создается впечатление, что щука болезненно переносит похолодание. Но на самом деле это лишь кажется.
На деле же она в силу своего индивидуализма всего-навсего лишь контролирует всю ту территорию, которая априори ей принадлежит (в данном случае весь бассейн, который великолепно просматривается с занятой ею позиции), иными словами, ведет себя, как собака на сене – сам не съем то, что плавает и ползает вокруг, и другому не дам. Почему автор смеет подобное утверждать? Да хотя бы потому, что он не единожды прорубал лед на бассейне, чтобы обновить воду, а щука угрожающе подходила к проруби на расстояние 1–1,5 м, имея явные намерения наказать осмелившегося покуситься на ее владения (за 2 года «общения» со щукой автор научился распознавать агрессивные движения рыбы и не путает их с рядовым щучьим любопытством). Происходящее очень убедительно указывает на то, что щука готовится к не самым лучшим для нее временам.
Вскоре, как только температура опустится еще на 2–3 °С, хищница постепенно закончит адаптироваться к холоду и станет охотиться более интенсивно. Она начинает съедать опять по 8 и более живцов, однако при этом у нее интервал между охотами за одни сутки значительно растягивается. Если прежде она успешно могла заглотать сразу по 3–4 карасика, то теперь примерно только 60% ее охотничьего времени приходится на 6–8 часов утра, а оставшиеся 40% – на все остальное светлое время суток. Щука может часами неспешно бродить по водоему, лениво поглядывая на перепуганных карасей, после чего занимает засадную позицию возле одного из излюбленных ею объектов на дне, и в течение нескольких секунд после этого совершает молниеносный бросок на выбранную жертву. Вечером и ночью щука вообще лежит колодой у дна без единого движения, прощая все наглые выходки карасиков.
При дальнейшем стабильном понижении температуры воды (до 1,5–2 °С) она обязательно поднимется в полводы, при этом ее позиция может быть и никак не связана с каким-либо укрытием. Бывали моменты, когда щука поднималась под самый лед, что поначалу воспринималось как сигнал о плохом качестве воды в бассейне (плохая аэрация), но затем выяснилось, что это не так. Даже в свежей воде она упорно не желала менять позицию.
Особо необходимо отметить еще и такой факт. Как только температура воды упала до 10–9 °С, независимо от своего аппетита щука перестает не только хватать, но даже реагировать вообще на тех живцов, которые продолжают быстро двигаться. Она отдает явное предпочтение медленно плывущей, а то и вообще «прилипшей» ко дну рыбке, размеренно пошевеливающей плавниками. Бытующее мнение, что зимой щука питает слабость к небольшого размера живцам, в ходе наблюдений также оказалось несостоятельным. Хищница хватала с одинаковым успехом и пятисантиметрового карасика, и двенадцатисантиметрового. Все определял лишь стиль движения рыбок в воде.
И напоследок по данному вопросу следует заметить, что независимо от температуры щука никогда не ложилась субмариной на самое дно. Ее вполне устраивали небольшие приямки где-нибудь на склонах песчаного холмика или между камнями, занимая в последнем случае позиции на уровне последней четверти высоты камней. При этом единственное, чего она никогда не делала сейчас, в отличие от «осенней» температуры (порядка 10–12 °С), так это полный отказ от засадных укрытий типа железной трубы, торчавшей со дна до самого верха, старой, лежащей в яме на дне печки «буржуйки». Неизвестно, чем данный факт можно объяснить, но это так.

ВЫВОДЫ.
Ну что же, накопив некоторые знания в области повадок щуки, можно и нужно анализировать их, делать определенные выводы, ну и, собственно, отправляться на рыбалку. Конечно, дабы не уподобиться тому типу рыболовов, о которых шла речь ранее, необходимо не упустить из виду ни единого, даже малейшего факта, который «домашняя» щука из раза в раз упрямо утверждала. Естественно, читатель в состоянии сам внимательно изучить весь изложенный выше материал, возможно, он сможет открыть что-то свое, пропущенное автором, поэтому нет смысла ссылаться на конкретные моменты второй части данной статьи, а лучше сразу извлечь оттуда саму «соль». Итак:
Зимой щука клюет и ловится всегда, независимо от показаний вашего барометра. Важно только, чтобы в течение двух-трех предшествующих рыбалке суток не было бы резких скачков атмосферного давления. Если вчера давление составляло 750 мм рт. ст., а сегодня уже 760 мм рт. ст. (даже если по прогнозам давление еще пару дней будет таким же), на рыбалку идти все равно стоит, но тем не менее, оцените свои шансы на поимку щуки, уже съевшей к вашему приходу одного карася.
При оттепелях клев у нее становится более жадным, интенсивным и продолжительным. </B>Ловить щуку всегда наиболее эффективно с раннего утра (желательно до 7 часов уже приступить к ловле).</B>
При поиске щуки никогда не следует искать «Марианских желобов» на данном водоеме. Там желанных трофеев нет в принципе.
Ловить щуку нужно на тех глубинах, которые составляют порядка 80-90% от максимальной. Причем столь же необходимо, чтобы обязательно присутствовал свал на глубину, укрытия в виде коряг, валунов, густых старых водорослей и т.п.
Если ловить щуку на живцов, то необходимо постараться, чтобы они не были шибко прыткими. Резвых рыбок хищница попросту игнорирует. Если ловите на белых живцов (уклея, плотва, подлещик, красноперка) или окуньков, то можете быть уверенными – они будут вести себя на крючке должным образом. А вот карасиков, великолепно себя чувствующих даже во время замора на водоемах, нужно «осаживать». Можно дать 1-1,5 часа побыть им перед рыбалкой без воды, но во влажной среде (например, во влажной тряпке на умеренном холоде). В идеале живец должен совершать ленивые телодвижения, и не рваться в бой со щукой.
В любом случае умейте представлять себе реальное состояние и поведение щуки, тогда вам будет проще ее найти и поймать.
И напоследок один совет – т.к. щука в силу описанного выше элемента своего характера в период холодов может довольно близко подходить к просверленной вами лунке, не производите лишнего шума; вы можете спугнуть ее с перспективного места и вернется она вновь туда нескоро. Даже если вам удалось с какого-либо места поймать пару-тройку хороших щук и есть еще светлые перспективы, но завистливые соседи-рыболовы принялись вас яростно обуривать и обстукивать со всех сторон – бегите оттуда. Лучше поискать другое не менее перспективное место, чем ссориться с лишенными рыболовной этики людьми и тратить драгоценное время, сидя там, откуда спугнутая рыба уже отошла. Удачи вам!
gorlitsa
11 ноя 2009, 21:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные рисунки и фото

даже не знаю, как назвать этот вид ловли? :D ...

по совету levchako так и назавем,-ДУПЛЕТ :drinks: :ya-za:
FORTUNER
21 сен 2009, 16:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка в с.Ивча, Литинский р-он

Так уж Человек устроен,что не может он успокоиться,независимо от того, то ли хорошо ему было,то ли плохо..
Но,вернёмся к нашему общему делу.Был я здесь неделю назад и потерпел полное фиаско/только в смысле улова,а не отдыха/. Естественно, решил попробовать ещё,тем более,что были положительные отзывы.
Далі на рідній/зручніше/.Приїхали ловити з лодки-я і Bogdan_k.Погода з ранку-шепче
P4216203.JPG
P4216208.JPG
на гачках-мотиль,навозний змій,земляний змій,комбінації з опариком,кукурудза,горох.Забігаючи наперед-весь небагатий улов-на навозного змія і мотиль/більше на першого/
P4216214.JPG
Незважаючи на відмінну погоду,перші покльовки почалися,коли вона зіпсувалася
P4216217.JPG
Клювало не часто,декілька разів прогавив,декілька зходів
Результат,не бомба,але приємно
P4216222.JPG
P4216226.JPG
P4216223.JPG
Сезон нарешті відкрив.
У Bogdan_k результат кращий.
P.S.Знижку в 10 відсотків/для форумчан/ Сергій не відміняв,запропонував сам-приємно!
volkodav
22 апр 2012, 21:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка в Петриках

Был с отцом сегодня на лодке.Карась берет 150 - 500 гр. практически на все. Лучше показали себя червь и мотыль+опарыш.Рыбачили до 12.00 потом начался ветер и рыбалку пришлось прекратить.
чозик2
29 апр 2012, 21:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка на Днестре

Сама река река Ягорлык и одноимённый заповедник.
Фоток ещё много,но грузить устал... :(
Vanagas
25 мар 2012, 18:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка, просто в тему...

день перший..... день другий чомусь не фоткав :? :oops: день третій відписав вище....

оттака КРАСОТА
МакВин
02 май 2012, 21:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Доброго Всем времени суток!!

Андрей, извините но Вы и в правду резко отзываетесь о ставе в Ивче! Лично мне не приятно читать, так как вы это писали с явной злобой к данному ставу, и чем это вызвано знаете только Вы....
Мне кажется что Вы не имеете ни какого права чтоб судить, и что больше - делать выводы про став. Вы можете корректно поделиться своим рыбацким опытом об рыбалке на водоеме, и если Вас что то не устраивает, или возникают вопросы - пожелания, было бы лучше пойти с ними к егерям, за что они в свою очередь будут благодарны!
Ваш отчет говорит о том, что Вы в свою очередь ездили на рыбалку в Ивчу по одной причине - это обос...рать став и его руководство! Смотрю передачу "Ревизор" сам, и смысл передачи в том, чтоб показать всем и по возможности попытаться помочь улучшить(советами) сервис в Украине в готельно-ресторанном бизнесе! Передача актуальна, так как много людей едят непонятно что, и спят не понятно где...а деньги то за все платят не малые....
И хотелось бы Всем сказать что на данный став можно да и нужно ехать отдыхать, природа там супер, вокруг все чисто и ухожено, из своего опыта скажу что рыбку сможете словить всегда! И Вам Андрей должно быть стыдно за свое высказывание....так как оно по большей части построено на зависти! Вы для начала возьмите в аренду став, доведите его до толку, и покажите Всем пример как нужно это делать!
Сергей Ивча, Вам советую не вступать в дебаты с людьми которые явно агрессивно настроены к Вам, игнор к его постам самое лучшее что бы вы могли сделать для него....так как он ждал от Вас реакции на его отчет! Поверьте есть много людей которые считают, что отдых у Вас заслуживает тех затрат которые мы в свою очередь делаем! Так же хотелось бы Вам посоветовать никогда и никому не говорить людям чтоб не ехали к Вам(извините но вы иногда говорите мол чтоб я вас тут больше не видел), и даже если вам нагрубили - все равно не говорите этого...так как люди есть культурные и не культурные... Вам я желаю процветания в вашем деле, и продолжайте его делать и дальше в том же духе!
P.S. Я За Ивчу!!! Мои отчеты есть выше в теме, которые подтвердят что я не вру и что там есть рыба!!!

Спасибо! Всем добра!
G.Shumway
08 май 2012, 19:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Драсти, Господа!Я тот человек, который возвышает Ивчу до небес и готов петь этому водоёму диферамбы и посвящать мадригалы.На рыбалку езжу исключительно за уединением с природой и адреналином от поклёвок.Кто-то ездит на цукерню, кто-то коллекцианирует бабочек...
Человеческий фактор играет большую роль в отношениях между людьми, но рыба здесь не причём...
Андрей, сходи в синагогу и скажи, что они верят не тому Богу-тебя забросают камрями, не нужно нас учить на этой ветке, что Сергей гад....Это другой форум
Между нами говоря я когда-то с ними так рамсил,а мне скоро 50 лет Сейчас думаю, почему меня там из рогатки не пристрелили за мои джукинайсы? Как выяснилось очень хорошие ЛЮДИ,в трудную минуту выручают
Теперь по рыбе...Был под вышкой с1 на 2мая,по-моему, 24кг. в итоге, работало 2 фидера, опарыш, сендвич, взяли карпа на 4.800, пару сходов в3-х метрах от берега и финальный аккорд за 5 минут до сборов была ну-у-у-у-у очень серъёзная девушка весом, как Юлия Тимошенко, но не судьба,Такие барышни нынче клюют на горох! Остался доволен, отпущено домой 18кг.рыбы, внуки растут.....
Давайте любить друг друга , ведь если дословно перевести заповедь с иврита "Возлюби ближнего....", то нужно жить так, чтобы любили тебя,
Туррист
08 май 2012, 20:05

Перейти в форум
Перейти в тему