Результатов поиска: 92

Вернуться к листу благодарностей

Re: «Picker», «Feeder & Co»

Сегодня опробовал один из методов заброса фидера на одну и ту же дистанцию - с помощью банковской резинки, понравилось, работает на все 100%. После заброса в выбранное место на выбранную дистанцию на шпулю одевается банковская резинка и защепляется. У меня не защиплялась - пришлось привязать колечко из лески и все пошло как по маслу. Рекомендую!
Дядя Федор
29 мар 2009, 18:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Вчера удалось порыбачить. Условия - ширина 50-70м, течение довольно сильное - кормушка 40 г не сразу останавливалась, делая 2-3 переката. Впервые применил поводок длиной 1 м. Оснастка - укороченный противозакручиватель, с такой длинной поводка побоялся применять петли (может зря?). Невзирая на такую длинну поводка, поклевки плотвы регистрировались четко - срыв кормушки с последующими потяжками. В прошлом году на том же месте в тех же условиях, с поводками 20-30 см, - полный ноль. Век живи - век учись!
Дядя Федор
05 апр 2009, 18:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Футляр для вершинок

Часто при при покупке бюджетного фидера неприятное впечатления производит отсутствие футлярчика для вершинок. В магазинах данних футляров почему-то не продают. Вчера, услышав мой вопрос к продавцу, один из посетителей магазина предложил поспрашивать в рядах технической продукциии ЦР футлярчики к длинным сверлам, что и было сделано. Небольшая доработка (подгонка по длинне) и отличный футлярчик для фидерных вершинок готов!
Дядя Федор
15 апр 2009, 19:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фидер и пикер

Думаю, от ПРОКАРП, но это не принципиально. Просто полоска свинца толщиной от 0,5 до ... ну 2,5 мм (больше согнуть сложнее, хотя при желании можно), на Салапинском форуме соответствующие формулы есть. Я еще на покупных кормухах обычно разгибаю скобу и цепляю вертлюжок, по привычке.
Дядя Федор
22 апр 2009, 20:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Сбор форумчан!

Уточнив большинство служебных и личных моментов, подаем заявку на участие в сборе: Хряпыч, Lt_Colonel и ДФ - на два дня (по ряду причин растянуть удовольствие не получается...), авто Хряпыча - серебристый Опель Астра №5539 (букв не знаю, хозяин тоже не помнит :) ). Будем готовы к отъезду в установленном месте в установленное время!
Дядя Федор
18 май 2010, 19:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мастырка по-быстрому

Приготовление классической гороховой мастырки требует и опыта, и времени. Зачастую и того и другого не хватает (по крайней мере, у меня :oops: ). Предлагаю два рецепта: 1 - для ленивых: гороховая мука (продается на рынке) засыпается в кипящую воду примерно как на жидкое тесто, все на малом огне постоянно помешивается; манка постепенно засыпаеся (все очень относительно, примерно 1:1 к гороховой муке, меньше или больше); при достижении консистенции густого теста добавляется сахар, потом подсолнечное масло в разумных пределах (по столовой ложке); лепится в шары - готово! применяю для пружин, т.к. обычно недостаточно плотная; 2 - для очень ленивых: на рынке покупаются пирожки с горохом и чесноком (те, что зажаренные во фритюре), дважды пропускаются через мясорубку, лепятся в шары и можно надевать на крючок!
Дядя Федор
17 май 2009, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кто и как (наши дивные рецепты)

Абсолютное большенство прикормок ФД обладает достаточной (иногда чересчур) вязкостью, достаточной для 80-90% рек страны. Лучше внести в прикормку животные компоненты (мотыль или рубленый червь), чем больше, тем лучше!
Дядя Федор
29 май 2009, 20:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка за Лавровкой

Вчера с товарищами автобусом в 6.30 от пл.Победы стартовали к Лавровке. Расположились ниже острова (по течению). Погодка, идеальная для рыбалки, периодически омрачалась небольшим дождиком. Течение слабое, вполне подошла кормушка 25 г. Решил разловить новый пикер Конгер карбомакс 270/40. Но поклевки очень редки... До 10.00 поймано пару-тройку плотвичек. Решаю поставить донку на живца и, чтобы поймать его, забрасываю легкую 3 м поплавчанку за кромкой растительности у берега. Прежде, чем поймать живца, в течение получаса было поймано с десяток приличных (150-200 г) плотвичек и пару десятков плотвиной мелочи и уклеек. Живец пойман и донка заброшена... Пикером вылавливаю 200 г карасика и такого же подлещика. Начинаем собираться, чтобы успеть на автобус в 13.15. Делаю крайнюю легкую контрольную подсечку пикером, чувствую злобное нешуточное сопротивление рыбы! Оказалось - щучка 300-350 г, а "злобно нешуточное сопротивление" - из-за того, что подсеклась за брюшной плавник! Рыбу выпустил, надеюсь, небольшая дырочка в брюшном плавнике ей не повредить! Интересно, что на живца и на спиннинги моих товарищей хищник не клевал вообще! Рыбалка удалась, т.к. ливень начался уже после нашей загрузки в автобус! :D
Дядя Федор
31 май 2009, 18:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ошибки прикармливания

Невзирая на предполагаемую непогоду, в 5.00 смело выехали в направлении Лавровки, а в 5.45 уже забросили снасти. Но ближе к теме: на протяжении всей рыбалки и частота поклевок, и размер пойманой рыбы у меня были меньше, чем у товарищей, которые ловили рядом в нескольких метрах. Приблизительный ответ я уже знаю: выбросив остатки прикормки из ведра, даже удивился - какое светлое пятно образовалось на дне! А у товарищей прикормка темная... Видимо, рыба с опаской подплывает к светлому пятну на дне. Перед ловлей достаточно было затемнить прикормку чем-нибудь (например: какао, макух...)!
Дядя Федор
08 июн 2009, 17:42

Перейти в форум
Перейти в тему

8 июня в 5.00 выехали с друзьями за Лавровку (выше моста по течению на правом берегу). Место для рыбалки выбирали почти случайно, руководствуясь удобством размещения на берегу. Удивила разросшаяся зелень (деревья, кусты, трава), прошедшие дожди сделали свое дело! В 5.45 приступили к ловле, которая поначалу не заладилась - клевали одни бычки. Но нет худа без добра - на живца их (хотя за весь день на живцовую донку - ни одной поклевки). Для основной ловли использовал пикер 270/40, кормушка -35 г, т.к. в месте ловли приличное течение и кормушки с меньшим весом сносило. Насадка - навозный червь (бо опарышей перед выходными расскупили). До 10.50 в активе был один карась:
http://i057.radikal.ru/0906/e3/d38090857f38t.jpg
Но, начиная с указанного времени, рыбу будто подменили - начал клевать 100-150 г окунь, 200-300 г карась, не обошел нас своим вниманием подлещик:
http://i044.radikal.ru/0906/b7/6c33a7a6391ft.jpg
Клевало в течение часа, дальше жара сделала свое дело - клев постепенно угас. Но цель рыбалки достигнута - заряд бодрости на неделю вперед получили!
Дядя Федор
09 июн 2009, 18:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Вчера в очередной раз посетил с друзьями и коллегами по цеху чУдную реку Южный Буг в районе Лавровки, а точнее - выше моста по правому берегу. Начали ловлю около 6.00. Сразу насторожились из-за некоторого подъема уровня воды, и не напрасно - карась сегодня не клевал вообще (ни одного... :( )! А подлещик, наоборот, немного активизировался (по сравнению с рыбалкой 2-х недельной давности). В 7.00 следует четкая поклевка - и первый подлещик на грам 400 в садке. Тут же поклевка у товарища, там подлещик побольше. И так с переменным успехом часов до 14.00. Также изредка клевала плотва и окунь, а наиболее часто - 3-6 см бычок (становится хозяином наших водоемов!). Рыбалку немного омрачало (или освещало!) яркое палящее солнце и наличие частых зацепов (разрослись водоросли, что-ли?), но общее впечатление от рыбалки - положительное! Да, еще была одна поклевка примерно в 12.00 на живцовую донку, но была нереализованная из-за обидного щучьего среза поводка :( . Результат отчетной рыбалки - 1,5-2 кг речной белой рыбы и отличное настроение! ;)
Дядя Федор
21 июн 2009, 09:38

Перейти в форум
Перейти в тему

мысль о том есть насадка на крючке или нет и стала проблемой
Предлагаю ловить фидерными снастями на животные наживки (червь, опарыш, мотыль) и на слабосбиваемые насадки (вареный горох, консервированная кукуруза, перловка), чем охватится 90% вариантов ловли (имхо). Ну, а на остальные 10% (слабый клев и т.п.) можно и поэкспериментировать (манка с ватой, загущенная мастырка и т.п.), на что я, чесно говоря, ловлю очень редко. Опарыш рулит (имхо)!
Дядя Федор
22 июн 2009, 22:38

Перейти в форум
Перейти в тему

В прошлое воскресенье, учитывая прошедший дождь и град, а также не совсем стабильную погоду и раскисшую дорогу, приняли решение порыбачить ниже Лавровки и, заодно, сварить уху! Сказано - сделано! В 6.00 закинули пикера и понеслось - от уклейки и ерша до 700 г карася (мелочи, естественно, гораздо больше :) ). Короче, на уху наловили за каких-то 30-50 мин., купленные в "Сельпо" куриные окорочка (рыбалки разные бывают) не понадобились! То есть понадобились в качестве первой закладки в уху, которая получилась выше всяких похвал! Рыбалка осложнялась наличием значительного количества плывущих после дождя водорослей и мусора, аж зло брало, когда через 20-30 сек. приходилось перезабрасывать снасть :evil: . Клевало и на червя, и на опарыша, и на "бутерброд". Итог - 3 кг белой рыбки. Вобщем, воскресные рыбалка и уха удались на славу ;) !
Дядя Федор
30 июн 2009, 18:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Подскажите кто чем пользуется...
В этом году прикупил себе Конгер Карбомакс 270/40 - телескоп, композит, сиковские кольца, вес 195 г, 57 см в собраном виде, брал на Привокзальном, 180 грн. Отловил несколько рыбалок, ничего плохого пока сказать не могу, вес и строй получше, чем у стекляных, основное достоинство - небольшой размер в собраном состоянии. Вот и он: http://www.konger.ru/ru/start/wedka/232-Konger-Carbomaxx-Tele-Picker-270-40 , заодно можно посмотреть другие.
Дядя Федор
05 июл 2009, 20:40

Перейти в форум
Перейти в тему

А на практике в роботе принципиальная разница со штекерными есть?
Ну... все фидерно-пикерные гуру (отечественные, русские и винницкие ;) ) вариант телескопа даже не рассматривают... видно, давно таким не ловили, а стереотип отношения спиннингистов к телеспинам всегда был отрицательным... с чем полностью согласен. Но пикер - не спиннинг, поэтому считаю что в бюджетном диапазоне (до 200 грн.) существенной разницы между теле и штекерным пикером не будет (ИМХО).
Подскажите кто чем ... хотел-бы пользоваться.
Хотелось бы попробовать упомянутый Тrabucco Neox Quiver 270 - его хвалят не только на донецком форуме... , где и был взят телефон представительства Trabucco в Одессе: (048) 7881244 - Сергей. Думаю, в указанный лимит бюджета попадает, а качество должно быть на порядок выше того, о чем шла речь.
Дядя Федор
06 июл 2009, 20:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Уважемые рыбакнутые фидером! что такое шок -лидер ... он же за кольца должен цепляться?
Условия ловли на большинстве водоемов Винницкой области таковы, что в 95% можно обойтись без применения шок-лидера на фидере (может, на Ладыжинском и Днестре...), поэтому на практике пока не применял, а теорию bond преподал на 5+! Вот узлы: http://www.animatedknots.com/indexfishing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com Нужен Albright Knot.
Дядя Федор
07 июл 2009, 17:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Вчера в новом номере газеты "Рыбачок и К" в статье Виталия Карлова "Прикормка для азартного фидера" узнал суперпростой рецепт прикормки для белой рыбы:
-стакан сухих отрубей;
-стакан молотых сухарей:
-половина стакана давленных зерен пшеницы;
-вода до нужной консистенции.
При желании ароматизатор - давленый чеснок. Указанное количество - на 2-3 часа ловли.
Дядя Федор
07 июл 2009, 17:20

Перейти в форум
Перейти в тему

на патерностер ви використовуєте моноволосінь чи плетню?
В 90% случаев, исходя из характеристик винницких водоемов, ловлю пикером (заброс - до 30-40м), основная - леска 0,2, патерностер вяжу так же на лесочной ставке, соединяю с основной (невзирая на замечания фидерных гуру ;) ) карабином с вертлюжком - очень удобно!
Дядя Федор
08 июл 2009, 19:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Донка на живца

Решил визуализировать описанные выше первый и второй тип оснастки:

100_0137.jpg

Еще одно... В связи со сходом щуки из-за обреза лески, крайние две рыбалки ставил металлический поводок (качественный!) - ни одной поклевки, через полчаса живец - совсем не живец... Вот такая дилема - либо леска, но велика вероятность среза, либо металл - но может и не клюнуть вообще!
Дядя Федор
15 июл 2009, 19:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Все к фидеру

bond писал(а):...Procarp, мабуть, мається на увазі. :?:

Нет, не Procarp, а довольно неплохие, сделанные под Костал, у меня таких несколько (только квадратных) с прошлого года осталось:

100_0139.jpg

Я такими пользуюсь та течении.
Дядя Федор
18 июл 2009, 09:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Все к фидеру

levchako писал(а):всетаки какой вес кормушки :?

Той, что на снимке - 35 г, а вообще кормушки такого типа видел от 20 до 50 г.
Дядя Федор
18 июл 2009, 22:17

Перейти в форум
Перейти в тему

А що скажете на рахунок Salmo TAIFUN PICKER 270 10-30g?
А якщо гуд, то чи критична різниця між 2.40 і 2.70м?! Якщо для озер типу Якушинецьких, тобто не дуже великих.

Думаю, для определения у себя "фидерных" наклонностей - вполне нормальная палочка. А катушка Риоби Амазон 2000-3000 - в самый раз на нее, стоит чуть больше 200 грн.
Дядя Федор
17 июл 2009, 17:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полезные ссылки

http://play.ukr.net/videos/show/key/c86 ... 98e38b0bc/ - для фидералов: вязание патерностера и несимметричной петли
Дядя Федор
21 июл 2009, 20:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ловля на гладкое удилище (без колец) с глухой оснасткой

...довжина поводків, яка вона повинна бути для кращої ловлі риби?
Точный и правильный рецепт на все случаи жизни не даст никто - все зависит от условий ловли! Но, думаю, поводок в 25 см для пробы - в самый раз (имхо). Глубоко заклатывает, а поклевки не видно - укоротить. Частота поклевок ниже среднего уровня на водоеме - удлиннить (привязать более длинный, или сдвинуть подпасок ближе к поплавку). Вобщем, при слабом клеве есть широкое поле для экспериментов в оснастке.
Дядя Федор
31 июл 2009, 22:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Донка на живца

Дядя Федор писал(а):Думаю, что щуке все равно материал и толщина поводка

Признаю, был не прав! При использовании мет. поводка за три рыбалки - ни одной поклевки... :( Живца нужно менять через 30-40 мин... Все, перехожу на флюрик!
Дядя Федор
01 авг 2009, 10:01

Перейти в форум
Перейти в тему