Результатов поиска: 45

Вернуться к листу благодарностей

Re: Возраст рыб

Определение возраста рыб

У разных видов рыб различные сроки жизни. Возраст и размеры рыб специфичны для каждого вида. Например, продолжительность жизни белуги — свыше 100 лег; ее раз­меры могут достигать: длина — свыше 5 м, масса — более I т; другие рыбы живут более 25—30 лет или имеют непро­должительную жизнь.
При определении возраста по чешуе обязательно учиты­вают вид рыб, проводят ее взвешивание, измеряют длину тела до конца хвостовой выемки, длину тела без хвостового плавника, длину туловища или тушки. Чешуйки (5—7 hit.) берут с середины туловища (около боковой линии), затем промывают в разведенном нашатырном спирте .или простой воде, далее просматривают под лупой или микроскопом. На чешуе заметны параллельные ряды склеритов (тонкие черточки, имеющие вид колец. Широкие светлые склериты вырастают летом, узкие темные — -осенью и зимой). Счет годам ведут от центра чешуи. Весенние пробы: полный год помечают цифрой 1, 2, 3, 4 и т. д., -неполный год (вылов осеньУ некоторых рыб, не имеющих чешуи, или с едва различными .годовыми кольцами (окуневые, налим и др.) возраст определяют по плоским костям (например, костям жаберной крышки, челюстным, плечевого пояса, черепа).-Кости жаберных крышек опускают в кипящую воду на 3—5 мин или промывают в разведенном спирте, бензине,
затем их протирают щеточкой и высушивают, далее определяют возраст спомощыо годовых отметок, имеющихся на костях, чешуе.
У осетровых или сома возраст определяют по лучу плав­ника. Для этого берут поперечный срез в виде тонкой пла­стинки, которую шлифуют до прозрачности и по годовым отметкам определяют возраст рыб. Можно определить рост рыб и за предыдущие годы: рост чешуи прямо пропор­ционален - росту рыбы, в длину — это является законо­мерностью
Таким образом, используя способ, основанный на законо­мерности роста чешуи и рыбы в длину, определяют ее прирост за предшествующие годы жизни.
рыбалковский_юрчик1
14 ноя 2010, 17:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем с Днём рождения!

ДФ поздравляю с днём рождения,желаю всего наилучшего в жизни и в рыбалке!
рыбалковский_юрчик1
09 дек 2010, 15:39

Перейти в форум
Перейти в тему

АНДРІЙ вітаю тебе з днем народження,бажаю усього найкращого що можна побажати

УДАЧНОЇ РИБАЛКИ,ГАРНИХ СПРАВ НА РОБОТІ І У ЖИТТІ!

З ДНЮХОЮ ВІД УСЬОГО САЙТУ!!!! ;) ;)
рыбалковский_юрчик1
13 дек 2010, 19:02

Перейти в форум
Перейти в тему

с днюхой горлица всего наилучшего от сайта в жизни,в рыбалке,денеГ и удачи МИЛЛИАРД
рыбалковский_юрчик1
30 дек 2010, 18:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Анатолий (КЛОНЧИК) поздравляю с днём рождения. Чтобы всех благ в рыбалке и в жизни было много!
рыбалковский_юрчик1
11 янв 2011, 20:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "Вишеньске" озеро

тільки що проїзжав там машиною, рибаків..... як грязі на городі...
Все ще на щось сподіваються.
пощупаю на рахунок карася, ляща, а можливо і коропа
Був там неодноразово, і скажу що там є карась але про коропа це навряд. Там місця заболочені, по березі бігають криси, деякі навіть дохлі лежать :mrgreen: . Може ще за мостом, трохи далі ще щось можна нормального зловити ;) , але на Вишняку глухо.
рыбалковский_юрчик1
16 мар 2011, 16:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Та рибалив я там, нічого цікавого немає, малий карась,окунь, та ще там є якийсь мальок. Місцина заболочена, але якщо потрудитись то можна знайти якийсь "п"ятачок" де можна сісти порибалити вітдихнути. Літом за дамбою сидять одні діди. Там же будівельники храму частенько ставлять сітки :x .
Можна порибалити з моста та зі сторони пирогова,бо з пляжу заважатимуть. На цьому озері майже нічого цікавого нема. Кожне літо йду туди бо йти 3хв.
Десь 2 роки назад чув що зловили чи то коропа чи то сома. Є місця де плити дуже слизькі тому в забрід йти не раджу бо можна підсковзнутись. Після дощу, якщо зайти за дамбою в якісь трави майже біля води то можна провалитись по коліна в багно. Кажуть люди що з мосту клює. За озером ніхто не доглядає.
рыбалковский_юрчик1
16 мар 2011, 22:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: фонари

Мой старый фонарь радио, 12 светодиодов, 3 огромных, ,сирена, компас, динамо-крутилка. Заряда часов на 6 хватит точно. От него можно и телефоны заряжать(разъёмы имеются).
рыбалковский_юрчик1
20 мар 2011, 20:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Термосы

На рыбалке всегда захочется пить, или согреться чашечкой горячего чая. Зимой или весной, летом или осенью, термос всегда сгодится на рыбалке. Перед применением термоса его надо сполоснуть тёплой водой если вы будете пить горячий напиток. Если же напиток будет холодным, то споласкивать надо холодной водой. На рыбалке термос надо положить в центр рюкзака обернув его в ткань. Термос не должен быть горячим на ощупь снаружи, если он горячий то это брак.
рыбалковский_юрчик1
23 мар 2011, 18:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Термосы

В продолжение : кому бидончик? :D Бидон-термос со времён совдепии, крышка не работает, а жаль, объём 3 литра :shock:
рыбалковский_юрчик1
23 мар 2011, 21:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кто и как (наши дивные рецепты)

На озере замешиваю смесь манной крупы с местной водой и мешаю до сметано образного состояния. После перемешивания можно добавить немного корицы. Вся эта смесь закачивается в шприц, и хранится в холодильнике. Срок годности не более 3 дня. Дальше она просто начинает "скисать" и покрывается плесенью.

МАМАЛЫГА

Стакан воды кипячу в кастрюльке , как только закипит, добавляю ст.л. сахара, засыпаю стакан кукурузной муки, только перед этим я её обжариваю слегка на сковородке :) , и варю на быстром огне ровно 5 минут.Потом достаю шумовкой комки этой каши и выкладываю их на тарелочку и жду пока остынут\, иначе руки обожжёшь :P
После того как всё дело остынет начинаю лепить шары,если шары слишком водянистые то немного обволакиваю в муке. Хранить мамалыгу лучше в ткани.
Кукурузная мука недорогая, в супермаркетах её может не быть а на рынке всегда ;)
рыбалковский_юрчик1
23 мар 2011, 16:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Рыбачил на озере 03.04. Клёва не было , хотя рыба ходила под берегом и периодически прыгала из воды. Из предложенных насадок мотыль, мамалыга, хлебный мякиш. Место за дамбой.
рыбалковский_юрчик1
22 апр 2011, 23:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Анекдоты о рыбалке

Рыбак заходит в рыболовный магазин, прикупиться новыми приманками.
И спрашивает девушку-продавца:
- Девушка, у вас приманки силиконовые?
Девушка-продавец, отвечает:
- Мужчина! У меня все натуральное! :D

Рыболов "со стажем" приглашает молодого на рыбалку. Молодой спрашивает:
- А что брать будем?
- Водку, конечно!
- А удочки?
- А на фига, все равно потеряем!

Один рыбак другому :
- Я вчера сома на сто кило вытащил .
Второй скромно :
- Я тоже вчера блесну покидал . Щуку вытащил килов на двадцать . Дома брюхо ей вспорол , а там фонарь с вензелем и
надписью '' Джеймс Кук '' . Я фонарь включил , а он горит ...
Первый . подумав :
- Слушай я со своего сома 90 кило сброшу , но ты фонарик - то погаси .

Пришел мужик на рыбалку - полный "алес капут"-ничего не берет. А рядом у другого такой клев, что подсекать не успевает. Первый: "На что ловишь?", отвечает: "На таблетки от триппера".
Побежал мужик, значит, в аптеку и просит: "Дайте 20 пачек таблеток от триппера!". Аптекарша: "Что уже поймал?!" Рыбак: "Нет!, но я знаю место!" :rofl:
рыбалковский_юрчик1
27 апр 2011, 15:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Так брать или не брать мелочь?

Может мой пост кому-то непонравится... но всё же , брак это тот человек который добыл рыбу сетями электроудочками драчем итд. итп. Но разве человек который словил рыбу рыболовными снастями является браком, если так то все мы баки! Звучит это глупо , но разве volkodav_k словил эту рыбу сетями, или глушил динамитом , электроудочкой? НЕТ, он взял спиннинг и как нормальный рыболов пошёл и словил. Все здесь пишут что надо отпускать малька, он недорос... да это правильно , но не все так делают, скармливают котам... Браконьерство это дело одно, но вылов малька это другое. На то они и браки что не могут выловить рыбу снастями рыболова, потому-что не каждому дано ловить рыбу. В человеке иногда алочность и жадность побеждает чувство справедливости и здравого смысла, от туда и берутся браки, а то что volkodav_k словил малька и не отпустил его , так это не браконьерство, темболее что рыба пошла в пищу, а не в мусорный бак, где бы сгнила.
рыбалковский_юрчик1
28 май 2011, 17:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Так брать или не брать мелочь?

Спасибо, переубедили, но более неприятно видеть как на Бугу тягают сети нежели вылавливают недомерка, и когда непосредственно цедят малька... Вывод : БРАКИ ЖЛОБЫ, ХАЙ ПОДАВЛЯТЬСЯ!
рыбалковский_юрчик1
28 май 2011, 21:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Помогите начинающему!

Кстати, ловля на Вишенском озере на данный момент разрешена? А то я так понял что пока что запрещено..

Ещё и как разрешена! :D Вот сегодня от друзей услыхал что за мостом , в раёне Пирогово словили 6-ти килограмового карпа :shock: ! Я там часто лоовлю рыбу, и знаю комбинации червя и дальний заброс принесут хорошего карася ;)
рыбалковский_юрчик1
29 май 2011, 15:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Помогите начинающему!

На Вишенском оз. на тесто ничего не словишь... Если хочешь ловить бери червя (мотыль,опарышь) или манку, мастырку, гороховую кашу по риецепту viewtopic.php?p=2675#p2675
Если ловить не тесто хочешь, то конечно можешь купить протеиновое тесто, но я делаю самостоятельно.
рыбалковский_юрчик1
29 май 2011, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Сегодня ловил возле спасательной станции. В принципе ловить можно, но когда выходит солнце клёв как отрезает... так-же было и сегодня, за 1 час пойманый окунь
рыбалковский_юрчик1
28 май 2011, 21:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Сегодня занялся приготовлением мамалыги не совсем традиционным способом, в общем всё поэтапно:
Шаг1: ставим воду для мамалыги
Шаг2: смешиваем три части кукурузной муки и одну часть пшеничной муки
Шаг3: добавляем понемногу воды для получения массы густой сметаны
Шаг4: всю кашку упаковываем в два полиэтиленовых пакета (второй на случай разрыва первого)
Шаг4: помещаем в кипящую воду и варим на слабом огне 30-40мин.
Шаг5: всё достаём, сминаем , режим ниткой.

Мамалыга меня устраивает своей плотностью и клейкостью , поскольку каждый дальний заброс даёт задуматься : есть ли там насадка, не слетела ли она.
Рецепт простой и несложный, делать я её стал недавно ,всем устраивает, советую. ;)
Фото прилагаются! .JPG

Смотреть с низу в верх.
рыбалковский_юрчик1
03 июн 2011, 19:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Сегодня занялся приготовлением мастырки:
Заливаем желтый лущеный горох на палец водой, и варим до выкипания воды. Когда вся вода выкипела, выключаем огонь, и начинаем засыпать манку, сминаем, добавляем два желтка яйца, сминаем, добавляем столовую ложку масла, всё хорошо сминаем , делим на шарики и снова сминаем в один шар.
рыбалковский_юрчик1
04 июн 2011, 21:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Борьба с браконьерством.

принятием тотального запрета на изготовление, сбыт и применение, а также импорт в Украину браконьерских орудий лова :-)

Это значит что промысловикам тоже запрещено применять сети и т.д. ?
рыбалковский_юрчик1
19 июн 2011, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Борьба с браконьерством.

Собственно меня порадовало принятие подобного закона, конечно ожидать что в свободной продаже сетей не останется не надо, всё равно будут торговать, но это ужесточит контроль за продажей сетей. Так что мы уже делаем первые шаги к результативной борьбе с браконьерством.
рыбалковский_юрчик1
19 июн 2011, 20:22

Перейти в форум
Перейти в тему