Результатов поиска: 232

Вернуться к листу благодарностей

Рибалка на р.Південний Буг

Накінець то я нафідерився !!!! 8)
Все почалось з того, шо один добрий чоловік, якому я вже стовідсотково винен пиво :wink: , на питання, де на цього фідера можна хоч потримати більш-менш шось нормальне...позавчора взяв мене "за руку", показав куди кидати, як кормити і шо можна очіковути... Показав "козирну" точку і про всяк випадок ще пару точок. Але ,говорить, потрібно займати місце за темна, бо не застанеш.
Я не витримав і вчора замість роботи поїхав фідерити. Одна проблема мій організм дуже важко переживає ранні підйоми, мені легше ніч не спати :oops: Тому на місце добрався в 6.15, ну і "козирне" місце зайняте вже фідеристом :( Залишився вибір сідати на точку, де клює добре, але мілковатий, або де клює рідко, але може влетіти шось суттєве. Вибрав другий варіант.
Фідерист говорить, шо покльовок ше не було. Ну я мішаю прикорм, точно вичисляю бровку, обладную місце і закормлюю точку. Десь о 7.10 накінець закинув наживку. Зразу, як мені й казали, пішов бичок манюсінький. Хвилин 30-40 тільки легенькі помикування, після яких тільки перезакидаю, та кормлю. У сусіда те ж саме, вже попідтягалось багатенько рибачків з снастями на всі смаки. І тут у мене чітка покльовка :shock: підсікаю, і виважую першого підлящика 8) Слідом другого... 8)
Потім знову 30 хв тільки годую, і картина повторюється. Як підійде стайка витягнеш 1-3 шт, і знову хвилин 20-40 тільки помикування...Були місцями і більші перерви між підходами, але я махав і махав кожні 5-10 хв фідером, кормив і кормив...
З обіду покльовки стали рідші, і пішло багато холостих, ніби й покльовка чудова - а риба не засікалась, але стали попадатись серйозніші екземпляри.
Один завів в камінці, так там і відірвався з гачком.
Два рази при підсічці обривались гачки :shock: Причина не ясна для мене, ніби й фідерне вудлисько досить м"яке...чи я таки дуже різко підсікаю....Був один сход.
Відірвався я по повній, звісно відривались люди і покраще, але як на мене, то це була найкраща покищо моя рибалка на фідер :roll:
Піймав я 18-ть шт підлящиків, загальною вагою 6300.
Місцеві подумки мене "топили" :lol:
Другий результат після мене, у фідериста по сусідству - 5 шт. А в інших, здається, крім бичків нічого й не було і всі хором об"являли - шо сьогодні взагалі не бере.
З повагою.....
http://i061.radikal.ru/0909/3e/6ae0f7fcedbct.jpg
Ruslan
04 сен 2009, 12:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Это хуже чем браконьерсто

Сей час изложу историю которая меня сильно огорчила и притом не потому что я любитель рыбной ловли, а как гражданина Украины, просто человека который думает что будет дальше.
Есть у нас такая Сандрацкая ГЕС которая располагается по течению реки ю. Буг (Гипанис, такое красивое название прекрасной и чудесной реке дали греки) и наверное это хорошее дело для энергетической системы нашей страны. Перед плотиной имеется водохранилище, на котором как бы имеется заказник местного значения и это тоже вроде хорошо, но на этом всё хорошее и заканчивается. Почему спросите вы, да потому что это всё в ближайшее время будет мёртвой рекой и мертвым заказником, регенерация ресурсов не вечна когда её постоянно систематически гробят!!! До ввода в эксплуатацию Сандрацкой ГЕС выше и ниже по течению так называемых рыбных ресурсов было много и даже браконьеры не могли справится с этими запасами, хотя я сильно осуждаю и негативно ставлюсь к факту браконьерства. Сом, судак, щука, жерех, голавль, сазан, карась, плотва на водохранилище было много линя, красноперки, уклейки, пескаря да этот перечень не полный водились в большом количестве и больших размеров. Например сом 20 кг. это было не редкость да и другие виды рыб для небольшой речки считались приличными экземплярами. И вот после начала работы станции с каждым годом количество и качество все меньше и меньше. И в чем же дело, а дело вот в чем.
После хорошо проведённого первого выходного дня на порогах я решил сменить своё место отдыха и поехал на ранее изведанное и знакомое место выше упомянутую ГЕС. Бродил долго в надежде удачного заброса, менял приманки, типы проводок всё без результата, как будто речка вымерла, даже привычно резвящихся мальков не видно. Ну думаю изменения давления, потому и так тихо, тут зазвонил мобильник одному из моих клиентов потребовалась моя срочная помощь, завелся разговор и он мне поведал следующее. Несколько дней назад русло ниже ГЕС было почти сухое не считая маленьких лужиц и маленького ручейка в которых барахталась беспомощно рыба и задыхалась, вымеченная икра сохла на солнце. Все просто дамба была перекрыта для набора воды в водохранилище, правда Винницкая инспекция выписала предписание, может и штраф но дело сделано, рыбы нет икры тоже. И какое предписание, какой штраф это все может компенсировать??? :evil: :twisted: И почему так всё случилось??? Да это уже другой момент, временем раньше та же ГЕС своими двумя турбинами настолько скинула воду с водохранилища, что мелководные участки были сухими дня три, а там тоже погибла икра. А теперь вывод, какой запрет во время нереста может это компенсировать, такая выработанная электроэнергия кому она нужна, каким законом охраняется заказник и кто буде нести ответственность и какую??? :twisted: :twisted: :twisted:
IMGP2207.JPG IMGP2204.JPG IMGP2203.JPG
Гость
11 май 2009, 12:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Дозвіл на вилов риби

Так сталось що наша влада всерйоз взялась за захист водойм і їх мешканців, починаючи з цього сезону рибінспекція взялася за активні пошуки рибаків які ловлять без відповідного дозволу на р. Південний Буг, при виявлені таких рибаків, вони складають протокол і виписують штраф (в основному 52 грн.). 1-го лютого я завітав в держрибгосп (пров. селянський 9) сфоткав розцінки, по яких начисляють плату, хоча я так і не поняв як це вони роблять. Дозвіл видається на певне місце рибалки (напр. Сабарівське вдсх.) і на види риб які ви збираєтесь ловити, в основному пишуть так як всім, це плітка і окунь, на окуня є норма вилову 2 кг на рибалку, а на плітку - 3. Мені видали на 8 рибалок (хоча я не розумію як вони будуть контролювати це) на строк до 1.04.10. Заплатив я 7грн. 13 коп. , хоча переді мною мужик точно з такими ж даними взяв за 7 грн. 48 коп., на рибалку потрібно з собою брати паспорт, бо дозвіл тоді буде недійсним, в самому дозволі написано нерозбірливим почерком. На мою думку все це несерйозно, дозвіл виписують задля "стягування" грошей, но і без нього можуть штраф вліпити, мені і не жалко тих грошей, я б і більше дав, якщо б вони пішли за призначенням, я подивлюсь як рибінспекція буде працювати навесні, коли буде повно сіток і електровудочників, чи будуть якісь міри прийматись, чи як завжди будуть заплющувати очі на все це....Хотілось би почути вашу думку про все це.
Веталь
04 фев 2010, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Зимова вудка

МОРМИШКА Найпопулярнішою оснасткою підлідної рибалки є мормишка. Мормишки є такі: для ловлі з насадкою і безнасадочні. Безнасадочні мормишки, це мормишки які в основному імітують мотиль, мушки, око окуня або розфарбовані в різні яскраві кольори і мають більші розміри аніж звичайні мормишки. Безнасадочними мормишками треба грати біля дна приваблюючи окуня чи судака, інші види риб не йдуть на цей прийом, навіть на мормишку як імітує мотиль, так як відчуває фальшивку, бо орієнтується на запах, окунь, судак чи йорж атакують приманку зразу. Іноді бували випадки коли на мормишку-імітатор мотиля (а частіше і на мушку) попадались і інші риби, але це буває рідко.
Насадочні мормишки серед рибаків дуже популярні, такі мормишки виробляють в основному з свинцю, заліза, вольфраму, найбільш екзотичні і дорогі виробляють із срібла, Є крашені мормишки, але вони швидко "линяють", я віддаю перевагу мормишкам без окраски. Відносно коштовними є вольфрамові мормишки, їх ціна залежить від розмірів (і від жадності продавця), більш дешеві і доступні є свинцеві. Серед багатьох рибаків побутує думка, шо чим дорожча мормишка, тим краще клює, але це далеко не так.
Збираючись на рибалку, потрібно брати з собою багато мормишок різних видів, наприклад, часто буває шо на жовту не клює зовсім, а коли перев"язав на білу мормишку, то починався кльов, так же і залежить все від форми і величини мормишки. Також мормишку потрібно підбирати в залежності від глибини водойми і наявності течії, чим глибше і сильніша течія, тим більшу мормишку потрібно підбирати, це потрібно для того щоб добре контролювати мормишку і урізноманітнити гру в воді, прив"язується мормишка так як і гачок, тільки обов"язково щоб вістря гачка мормишки "дивилося" догори, для цього потрібно при прив"язувані просаджувати ліску в той отвір, який знаходиться зі сторони вістря. Насадкою може послужити мотиль, опариш, манка, сало. Вище мормишки (15-20 см) я прив"язую дрібний гачок (№2-3) на поводку 7-8см, чіпляю на нього мотиль, іноді риба надає більшу перевагу йому ніж мормишці. Найпопулярнішою насадкою є мотиль, його потрібно чіпляти (бажано чіпляти кілька штук, в залежності від розміру мотиля) за головку на вістря гачка, щоб тіло доповнювало гру мормишки в воді, для досягнення кращого ефекту. Прийоми гри мормишки потрібно застосовувати в залежності від прозорості води в водоймі, глибини і наявності течії. Грати потрібно рослабленою рукою, пи цьому рухаючи кистю прискоено чи уповільнено, найпоширеніший метод це опускання мормишки на дно і ритмічне плавне посмикуюче піднімання на висоту 20-30см і знову опускати її, можна і піднімати вище, все залежить від глибини водойми і тої риби на яку ви "полюєте" (детальніше внизу).
КИВОК Кивок виробляється з пластмаси, гуми, пружної сталі, з кінського волосу тощо. Кивок потібно підбирати під вагу мормишки, чим легша мормишка, тим еластичніший і довший кивок. Основна його задача, це реагувати на різні рухи ліски. Я віддаю перевагу саморобним кивкам, для легких мормишок я роблю кивок з вирізаної смужки велосипедної камери, для середніх - з еластичної пластмасової смужки, для важких мормишок я надаю перевагу тонкій металевій пружині, для кілець на кінцях і "замків" я використовую ізоляцію від проволки. Зробити кивок самому дуже легко, головне підібрати матеріал. Початківцям я рекомендую придбати кивок і вивчити його конструкцію, щоб надалі попробувати цого змайструвати самому. Кивок потрібно часто змінювати, взалежності від інтенсивності рибалки.
ЛІСКА Ліска для літньої ловлі тут не пройде, потрібно купляти зимову ліску, вона стійка до морозу. Товщину ліски потрібно підбирати в залежності від риби яка клює, колір потрібно підбирати в залежності від кольору води, в основному вода чиста зимою і потрібно брати безбарвну ліску. Якшо клює окунець і інша дрібнота, то потрібно брати ліску 0,08мм , якшо клює шось побільше то потрібно ставити 0,1мм, якшо пішов крупняк - 0,12мм і більше.
ВУДКА Конструкцій таких вудок не дуже багато, для мормишечної ловлі підійде як і "балалайка" так і вудочка з рукояткою. Я вддаю перевагу вудочці з рукояткою і з блокувальником на котушці, в рукоятку можна сховати "ножки" мормишку і кивок. Але тут все залежить від особистих вподобань. Зберігати потрібно в сухому місці, все просушити, мормишки які побували в водоймі потрібно промити в кип"яченій воді і змастити вазеліном, а то вони не доживуть до слідуючого сезону.
ОСНОВИ РИБАЛКИ Ловля кожного виду риб відрізняється, тим більше що зимою не всі види риб зберігають активність, по першому льоду окунь дуже агресивний і добре клює, але надалі він стає "сонний" і його потрібно шукати, ловлю на мотиль його, іноді бачив таке варварство: мужик зловив окунця, виягнув око в нього, начепив на мормишку і ловив, і клював окунь добре в нього. В залежності від погоди, його потрібно шукатив різних місцях, в морозну погоду він "сидить" на глибоких місцях і поблизу "бровок", в відлигу він може бути в неглибоких місцях біля берега, де літом були зарості кропивки, також окунь полюбляє "сидіти" в корягах і під очеретом, в відлигу його можна ще знайти в середині товщі води і під поверхнею льоду, схожі повадки спостерігаються в судака. Плітка (та інші подібні), зимою "сидить" в глибоких ямах (в річках з течією вона обирає глибокі ями з повільною течією), клює на мотиль, також я рекомендую попробувати ловити на тонку і вузьку смужку свіжого сала, іноді ця наживка працює набагато краще ніж мотиль, в відлигу можна попробувати ловити на манку. При ловлі плітки не рекомендую використовувати прийоми гри мормишкою як на окуня, краще періодично злегка посмикувати вудочку. Зимою є активними ще кілька видів риб які ловлять на мормишку, зокрема це пічкур, пукас і синька, остання є дуже агресивною дрібною рибою, яка клює в любу погоду на різній глибині, інколи по першому льоду і в затяжну відлигу попадається "сонний" карась. Все, про мормишечну ловлю начеб-то все написав та як бачу я, доповнюйте якшо хтось бачить по-своєму ...
Веталь
07 янв 2010, 13:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Снаряжение спиннигиста

Что такое спиннингист в народе сниннингуй :D , это очень активное существо которое не только мечется по берегу или рыскает на своем плав средстве по водных просторах различных водоёмов но иногда своим телом измеряет глубины онных, и зачастую устраивает ночлеги на берегу в разных погодных условиях, дабы с утра пораньше устраивать охоту на рыбу если в состоянии после вчерашнего КЛЁВА :? . Поэтому ему тоесть СПИННИНГУЮ нужны различные приспособления и полезные вещи которые помогаю выживать и сохранять свое тело от повреждения различными факторами. 8-)
Поэтому предлагаю в этой теме расписывать и делиться разными мнениями о всех прибамбасах коробочки, пеналы, вертлюжки, поводки, зажимы, отвёртки, зевники, экстракторы, куканы, застёжки и т.д.
Гость
09 ноя 2009, 13:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Шкуринці, Бохоники...

Такої теми не знайшов, тому вирішив створити.
Почну не так зі звіту, як з бажання поділитись новиною про трофей (як для мене).
Сьогодні, 2 січня впіймав отакого окуня, який заважив 630 грам та склав 31 см у довжину.
http://i017.radikal.ru/1001/73/729be54a8f41t.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/03/bb/bba1dac4be96bf50453a12eba785a724.jpg
Спінінг St.Croix Avid AVS60ULF2 6 футів, 1/32 - 3/16 oz,
Ліска Берклі 0,12мм
Твістер видно на фото
"Чебурашка" на 1,5 грами
PIRAMIcт
02 янв 2010, 23:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Прикольные рыбацкии истории

Собрались мы как-то отдохнуть на лоне природы, возле озерца, и предаться нехитрым земным утехам. Проще говоря, порыбачить со всеми вытекающими отсюда последствиями. Четверо нас было - отец с другом и я со своим другом. Как положено, порыбачили, откушали водочки, закусили, потравили байки, ушици сварили. Вроде, пора спать, да и водочка дает о себе знать. А друг отца - Виктор Николаевич - немного странный, педантичный и мнительный человек. На рыбалке его странность выражается так: Он на время сна привязывает рыбацкую резиновую лодку себе за ногу веревкой, а сам спит, естественно, в палатке. Его комментарии по этому поводу ограничиваются тремя словами: Шоб не спи**или. Да в принципе не рыбацкое это дело - пи**ить что-либо. Значит, просыпаемся мы утром с бодуна. С жуткого. Мысли такие ленивые в голове. Будим Виктора Николаевича - мол, утренний клев, рыбачить пора. Он поднимает голову, открывает (как он думает) глаза и произносит: на х * й! Тот же ответ мы получаем на вопрос о возможности использования его лодки на время утреннего клева. Принимаем это как ответ "да". Здесь надо уточнить, что тот берег озера, на котором мы останавливаемся, очень высок и крут. Спуститься пешком по нему к воде еще можно, а вот лодку дотащить - никак. Не мудрствуя лукаво, мы загружаем лодку необходимым снаряжением, кладем в нее якорь и бросаем с берега на воду. Угадайте, что было потом. Все произошло в одно мгновение. Вслед за лодкой из палатки, сидя на жопе, с большими (уже проснувшимися глазами) и криками: еб**а в рот !!! пролетает Виктор Николаевич и скрывается за обрывом берега, затем раздается звук, похожий на звук при падении свежего мяса на стол без скатерти и сопровождаемый также похожим на него по звучанию криком: бл*дь. Мой друг протирает глаза и говорит: все, не пью больше (он не знал о системе сигнализации, к которой прибегал Виктор Николаевич). Я же понял, что произошло, но надеялся, что он упал в воду. В воду он не упал. Виктор Николаевич лежал в лодке лицом вниз в неестественной позе, потом перевернулся, обвел окрестности помутневшим взором и сказал: хорошо, не за х * й привязал. Эта фраза стала легендарной в узких кругах.
Клончик
29 июл 2009, 21:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Советы начинающему карпятнику.

Вид рыбалки: Карп
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/b5/b5ab374b674143451aceb015ee2e3e54.jpg
Советы начинающему карпятнику
Автор: Олег Певнев (ака"Теоретик").
Часть 1.
В настоящее время очень быстрыми темпами растет популярность спортивных методов ловли карпа. Все большее число украинских рыболовов предпочитает карповое удилище с волосяной оснасткой макушатникам, закидушкам, китайским спиннингам с кормушкой-пружиной и массой крючков.
В чем же принципиальное отличие спортивных методов ловли карпа, изобретенных английскими рыболовами и вошедших в наш обиход под термином карпфишинг, от традиционных?
Карпфишинг – это, прежде всего, особая философия, краеугольным камнем которой является восприятие карпа не как гастрономического объекта, а как достойного соперника и источника получения положительных эмоций. Ведь именно положительные эмоции способствуют продлению нашей жизни и делают ее полноценной.
Исходя из особого отношения к объекту ловли, все ее методы нацелены на то, чтобы насколько возможно снизить вероятность нанесения травм рыбе в процессе ее подсечки и вываживания, а также на предотвращение возможности гибели рыбы в случае обрыва снасти. Спортсмены-карпятники придерживаются принципа «поймал-отпусти» - вся пойманная рыба со всей осторожностью освобождается от крючка на специальном мате и возвращается обратно в водоем (трофейные экземпляры после взвешивания и фотосессии на память). Убеждать начинающих рыболовов придерживаться этого принципа считаю неэтичным, к его пониманию каждый должен прийти сам.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/25/4d/4d4a5085c776e18883e3d7a1915271f0.jpg
Другой важной особенностью спортивной ловли карпа является обеспечение замозасечки рыбы при поклевке. Как правило карповая рыбалка длится не менее суток (обычно двое-трое суток). Естественно, в течение столь длительного времени невозможно постоянно следить за удилищами. Вот тут-то и приходят на помощь спортивные снасти, при поклевке на которые рыба засекается сама, давая рыболову время на то, чтобы подойти к удилищу, выполнить подсечку и приступить к процессу вываживания.
Применение спортивных снастей позволяет на равных бороться с трофейными экземплярами карпа и амура (поимка которых и является основной целью большинства карпятников) с использованием довольно тонких лесок, что делает процесс ловли еще более увлекательным.
Карпфишинг - это не только особые снасти, но и особая стратегия и тактика выбора точки ловли и привлечения к ней рыбы, для реализации которой применяются специфические приемы и методы прикармливания и исследования дна водоема.
Сочетание «правильных» снастей и хорошо продуманной стратегии и тактики позволяет добиваться использующим их рыболовам выдающихся результатов при максимуме положительных эмоций от самого процесса ловли. Очевидно в этом и заключается секрет все возрастающей популярности современного карпфишинга.
Этот материал написан для того, чтобы помочь рыболовам, желающим приобщиться к современным спортивным методам ловли карпа и не имеющим безразмерного бюджета, подобрать свой первый комплект необходимых снастей и оборудования и, возможно, избежать ошибок, совершаемых многими новичками.
Бытует мнение, что карпфишинг является спортом для избранных, поскольку сопряжен с очень высокими материальными затратами. Это не совсем так. Действительно, в силу специфики карповой ловли снасти должны быть прочными и надежными, а прочность и надежность стоят денег. При выборе снастей в условиях ограниченного бюджета очень важно найти разумный компромисс между ценой и качеством – лучше поступиться престижностью марки изготовителя, чем прочностью и надежностью снасти. Есть вещи, на которых можно сэкономить, а есть те, на которых экономить ни в коем случае нельзя. Поговорим об этом подробнее.
Основными элементами спортивной карповой снасти являются: удилище, катушка, звуковой и визуальный сигнализаторы поклевки, стойки для размещения удилищ. Кроме того, понадобятся леска, шок лидер, противозакручиватели, грузила, поводки и собственно насадка.
Карповые удилища имеют длину от 3.6 м до 3.9 м и бывают как телескопическими, так и штекерными (состоящими из двух или трех частей). Телескопические удилища очень компактны и имеют низкую стоимость, но я бы не рекомендовал их использование даже начинающим, поскольку надежность таких удилищ существенно ниже чем у штекерных ввиду большого количества стыков между отдельными элементами (а каждый стык снижает надежность удилища). Кроме того, такие удилища, как правило, не позволяют осуществлять силовой заброс тяжелых грузил на значительную дистанцию (что в некоторых обстоятельствах является насущной необходимостью).
При выборе удилищ штекерного типа прежде всего следует исходить из того, каким транспортом вы будете добираться на водоем: если на автомобиле, однозначно следует предпочесть двухсоставные удилища, если общественным транспортом, придется довольствоваться трехсоставными. Двухсоставные удилища, как правило, имеют лучший строй бланка и более высокую надежность (за счет меньшего количества стыков).
Далее следует определиться с длиной и тестом удилища. Длину современных карповых удилищ принято указывать в футах (один фут равен 30.48 см). Стандартными являются удилища следующей длины: 12, 12.5 и 13 футов. Как правило, чем выше и тяжелее рыболов, тем большей длины удилище является для него удобным.
Второй важной характеристикой удилища является тест. Тест принято указывать в фунтах (Lb).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/47/47cc065d46cc98bc827f8ee512c8911e.jpg
Он показывает какой вес нужно подвесить к кончику удилища для того, чтобы его вершинка согнулась под углом 90 градусов. Сама по себе эта характеристика мало что говорит нам с практической точки зрения. Единственное что можно утверждать наверняка – чем больше тест удилища в одной линейке одного производителя, тем большего веса груз можно им забросить без риска сломать. Рыболовы выработали следующее эмпирическое правило, которое работает в большинстве случаев: оптимальный для заброса вес грузила в унциях (Oz) равен тесту удилища в фунтах ±0.5 унции (одна унция равна 28.3 грамма). То есть, если тест удилища составляет 3.5 фунта, оптимальный вес груза для него находится в пределах от 3-х до 4-х унций или от 85 до 113 грамм. Вес фирменных грузил указывается в унциях, поэтому подбирать их вес по тесту удилища очень удобно.
Для начинающих я бы рекомендовал удилища с тестом 3 - 3.5 фунта.
Еще один параметр удилища, который влияет на удобство выполнения заброса, это длина хвата, т. е. расстояние между кистями рук рыболова при выполнении заброса. Этот параметр определяется расстоянием от комля удилища до катушкодержателя. Считается, что хват удилища оптимален, если при упоре комля под мышку и вытягивании руки вдоль бланка ее кисть окажется в верхней части катушкодержателя (или близко к этому положению).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/25/88/88ff1b67016ae7889b5f8a78dac6555a.jpg
Выбор конкретной модели удилища требует индивидуального подхода. Здесь советы давать очень сложно. Я не рекомендовал бы (даже при неограниченном бюджете) начинать с очень дорогих удилищ. Дорогое удилище будет тормозить ваше развитие, поскольку будет делать за вас часть работы при забросе и простит многие ошибки – это лишит вас стимула самосовершенствоваться. Кроме того, практически каждое дорогое удилище имеет свой характер, я бы сказал «норов», и уживетесь ли вы с ним, неизвестно. Тем более, когда выбор совершается в отсутствие практического опыта. Рекомендую начать с относительно недорогих удилищ стоимостью от 300-400 грн. до 600-800 грн. Советую присмотреться к продукции польских производителей (например, Jaxon и Tandem Baits). А вот от покупки на рынке китайского изделия «ноу нейм» лучше воздержаться. Очень хорошее приобретение можно сделать, воспользовавшись разделом «Продам» различных украинских карповых форумов (карпятники в основном люди аккуратные и бывшие в употреблении снасти чаще всего находятся в очень хорошем состоянии).
По мере приобретения практического опыта вы сами поймете чего хотите от удилища, чего вам не хватает сейчас, и сможете уже более осознанно выбрать себе следующую, скорее всего, более дорогую модель.
Выбор недорогой, но надежной катушки сделать достаточно просто в силу ограниченного числа представленных на рынке моделей таких устройств. Современные карповые катушки делятся на два основных класса: с бейтраннером и без него. Бейтраннер – это дополнительный фрикционный тормоз, который отключается либо нажатием на специальную скобу, либо поворотом рукоятки катушки. Спорить о том, какие катушки лучше, можно бесконечно, это дело вкуса. Лично я пользуюсь катушками без бейтраннера. В ценовой категории 400-600 грн. (более дешевые катушки покупать категорически не советую) можно рекомендовать следующие модели. С бейтраннером: Tica Abyss, Daiwa Regal Plus и Banax Helicon.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/bc/bca896c323e365bfa30c25bdb1e3e57d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/08/088a881dc43c405c93e413b8ddccf115.jpg
Без бейтраннера: Daiwa Emcast, Daiwa Emcast Plus, Daiwa Emcast EVO, Daiwa Emcast Sport.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/d8/d81bcf8bc1321ebb893e283200039056.jpg
Очень удобно, если в комплекте с катушкой продается запасная шпуля. В этом случае на разные шпули можно намотать разные лески и менять шпули в зависимости от условий ловли.
На украинском рынке широко представлены различные электронные сигнализаторы поклевки, стоимость которых может колебаться от 30-40 до нескольких тысяч гривень.
Конечно, очень удобны сигнализаторы, передающие радиосигнал на пейджер в радиусе 100 и более метров, но цена комплекта приемлемого качества из трех таких устройств и пейджера начинается от полутора тысяч гривень и может достигать 6-8 тысяч. Для начала можно ограничиться обычными сигнализаторами китайского или украинского производства стоимостью 30-70 грн., например, Flagman Bite Dog или Golden Catch S-30.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/32/3250e04714ef6e09ff25137c4f7ae4bc.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/9a/9a95f9a7ff783c6bff946a5eaacebeff.jpg
Во избежание отказа таких устройств в процессе ловли под дождем лучше сразу аккуратно разобрать сигнализатор и вскрыть его электронную плату защитным лаком. В процессе нанесения лака нужно внимательно следить за тем, чтобы он не попал внутрь органов регулировки. Выполняя сборку и разборку, старайтесь не сгибать плату, в противном случае высок риск поломки чувствительного элемента сигнализатора, помещенного в стеклянную колбу (геркона).
Заканчивая тему электронных сигнализаторов, хочу настоятельно попросить начинающих карпятников не лениться выключать сигнализаторы в процессе их настройки после каждого перезаброса снасти. Помните о том, что вы не одни на берегу, и непрерывный писк из вашего лагеря будет очень раздражать соседей. Соблюдение неписаных правил хорошего тона - одна из отличительных черт большинства рыболовов-карпятников.
Для нормальной работы сигнализатора (особенно, если рыба после поклевки движется в сторону берега) необходим визуальный сигнализатор, который выполняет две функции: натягивает леску, помещенную на ролик электронного сигнализатора, и помогает визуально определить направление поклевки (на берег или от него). Визуальные сигнализаторы бывают двух основных типов: в виде грузика на цепочке (так называемые баты) и в виде системы с грузиком на рычаге (свингеры). Баты и свингеры могут быть оснащены встроенным светодиодом, загорающимся при поклевке и подключаемым к специальному выходу электронного сигнализатора (очень удобно ночью). Выбор бат или свингер также является делом вкуса. Я предпочитаю свингеры ввиду простоты регулировки усилия натяжения лески простым сдвигом грузика по рычагу и отсутствия ложных срабатываний электронного сигнализатора даже при очень сильном ветре.
Хорошие свингеры выпускает компания Fox, но их цена начинается от 100 с небольшим гривень, зато прослужат они долгие годы.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/f7/f72cb2c26db0bdf95da72ffa5165ca8c.jpg
Популярные среди украинских рыболовов изделия фирмы Golden Catch представляют собой некоторый компромисс между ценой и качеством: цена очень хороша (порядка 45 гривень за свингер с подсветкой), но при резкой подсечке такие изделия довольно часто ломаются ввиду невысокого качества пластмассы (поэтому лучше сразу купить 1-2 запасных свингера, чтобы не иметь проблем на рыбалке). Я не пишу о том, чем не пользовался, возможно, удастся подобрать неплохое изделие одной из польских фирм (перед покупкой лучше посоветоваться с рыболовами, пользующимися аналогичными устройствами). Идеальным решением, наверное, было бы приобретение бывших в употреблении свингеров Fox (пусть даже без подсветки).
Удилища и сигнализаторы можно располагать как на отдельных стойках, втыкаемых в берег, так и на специальных подставках для нескольких удилищ, так называемых род подах. Подставки стоят намного дешевле, занимают меньше места, они легче и дают большую гибкость при размещении удилищ (позволяют установить удилища на любом удобном расстоянии друг от друга и направить их под любым углом к берегу).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/a7/a7d0b296832bd9a21cb162298f5ee2ef.jpg
Род под незаменим при ловле с деревянных мостков или бетонных дамб, не позволяющих воткнуть отдельные стойки. Минимальная стоимость род пода приемлемого качества составляет порядка 400 грн., а приличные модели «затянут» на одну-две тысячи гривень.
Кроме того, удилища на род поде устанавливаются довольно близко друг к другу, что может создать начинающему карпятнику существенные затруднения в процессе вываживания рыбы. Поэтому, если предполагаемые условия ловли позволяют пользоваться отдельными стойками, я настоятельно рекомендую приобрести именно их.
Очень хороши стойки, имеющие треугольное сечение (они не прокручиваются в грунте вокруг своей оси), недорогие стойки такого типа производят, например, украинская компания Флагман и французская фирма Star Baits.
Следующий важный элемент карповой снасти - это леска. На леске экономить ни в коем случае нельзя, ведь в процессе вываживания такой сильной рыбы как карп она испытывает очень большие нагрузки, особенно при наличии в зоне ловли коряг, водорослей, камней и других препятствий.
Чем тоньше и эластичней леска, тем более далекий заброс она позволяет выполнить (при прочих равных условиях). Но в отсутствие практического опыта увлекаться слишком тонкими лесками я бы не советовал. По моему мнению, разумно начать с лески диаметром 0.3 мм.
Обычно «карповая» леска продается в больших размотках (от 1000 м и более). В результате цена одного метра получается не столь уж большой.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/a0/a0aa60e39b24c56f3989d1266a23682f.jpg
Для обеспечения максимальной дальности заброса шпуля катушки должна быть заполнена леской почти до самого буртика (на 1-2 мм не доходя до него).
Карповые катушки имеют достаточно вместительные шпули, позволяющие намотать несколько сотен метров лески диаметром 0.3 мм. В целях разумной экономии средств я бы рекомендовал наматывать на шпулю примерно 300 метров лески. Почему именно столько?
Дистанция ловли при забросе с берега часто составляет 100 и более метров, а при завозе снасти на лодке и гораздо больше. Еще необходимо обеспечить достаточный запас на случай борьбы с трофейным экземпляром, который в состоянии стянуть с вашей катушки несколько десятков метров лески. Кроме того на рыбалке не редки «глухие» зацепы, вынуждающие рыболова обрывать леску. Если на катушке будет намотано, скажем, всего 150 метров, то оборвав 80 из них, вы будете вынуждены просто выбросить оставшиеся 70 метров и намотать новый отрезок лески. В результате происходит не только нерациональная потеря денег, но, что еще более важно, существенная потеря времени, которое на рыбалке подчас на вес золота.
Итак, надеюсь я убедил вас намотать на шпулю своей первой катушки именно 300 метров лески. Каким образом это сделать, чтобы обеспечить правильное заполнение шпули, не зная ее вместительность? На самом деле очень просто.
На коробках большинства катушек указывается такой параметр как retrieve или line per handle turn, указывающий, сколько лески наматывается на катушку за один оборот рукоятки. Разделив 300 м на значение этого параметра (естественно, тоже в метрах) вы получите число оборотов рукоятки, которое нужно выполнить, чтобы намотать на шпулю 300 метров лески. Совет: добавьте к вычисленному числу оборотов примерно 20 процентов, поскольку заявленные на коробке параметры, как правило, соответствуют практически полностью заполненной шпуле, а вы будете начинать намотку на пустую шпулю, диаметр которой значительно меньше заполненной.
Если параметр retrieve или line per handle turn не указан, можно поступить двумя способами.
Измерить штангенциркулем диаметр шпули, по школьной формуле посчитать длину ее окружности:

L = p * D, где:
L – длина окружности;
p – число пи (примерно 3.14);
D – измеренный диаметр шпули.

Далее ищем на коробке такой параметр как gear ratio (передаточное число), указывающий, сколько оборотов совершает шпуля при одном обороте рукоятки катушки. Т. е., если передаточное число составляет 4.3:1, то за один оборот рукоятки шпуля совершает 4.3 оборота.
Умножив передаточное число на ранее вычисленную длину окружности шпули, узнаем сколько лески наматывается на шпулю за один оборот рукоятки (т. е. фактически мы вычислили значение параметра retrieve). Разделив 300 м на вычисленное значение (в метрах) получим нужное число оборотов.
Те, у кого совсем плохо с математикой (или нет штангенциркуля), могут воспользоваться другим более трудоемким способом. Намотайте на катушку 15-20 метров ненужной лески.
Установите катушку на удилище, продев леску в его кольца. Привяжите к концу лески какой-нибудь грузик. Найдите плоскую ровную поверхность длиной не менее 5 м (например, пол коридора). Положите грузило, откиньте скобу лесоукладывателя катушки и отойдите от грузила с удилищем на 5 метров (или насколько позволяет выбранная вами поверхность). Закройте скобу и натяните леску вращением рукоятки катушки. Теперь сделайте несколько полных оборотов рукоятки катушки. Измерьте расстояние, которое прошло грузило, и разделите его на число сделанных оборотов рукоятки. Вы получите значение параметра retrieve. Далее поступаем как описано выше.
Закончив вычисления, наматываем на шпулю 300 метров лески, отрезаем ее от бобины. Для того чтобы полностью заполнить шпулю не доходя 1-2 миллиметра до буртика, воспользуйтесь старой ненужной леской или любой самой дешевой леской соответствующей длины.
Снимите заполненную шпулю с катушки и установите запасную. Теперь просто перемотайте леску с заполненной шпули на пустую. В результате старая леска окажется внизу (ее называют бекинг), а основная сверху. Шпуля гарантированно будет заполнена правильно.
Хочу предостеречь слишком экономных рыболовов от соблазна воспользоваться в качестве бекинга изолентой, лейкопластырем и т. д. Ни в коем случае не делайте этого. Нижняя часть шпули испытывает колоссальное давление от вышерасположенных витков лески. Это давление выдавит клей из изоленты или лейкопластыря на основную леску, безнадежно испортив ее.
Немного о выборе лески.
В специализированных магазинах, ориентированных на продажу карповых снастей, представлен довольно широкий ассортимент качественных лесок для карпфишинга. Их разрывное усилие как правило указывается не в привычных для нас килограммах, а в фунтах (один фунт равен 0.454 кг). Поэтому увидев на этикетке лески надпись 10 Lb, следует понимать, что ее разрывное усилие составляет 10 фунтов или 4.54 кг (лески диаметром 0.3 мм обычно имеют именно такое значение разрывного усилия). Возможно вам покажется, что 4.54 кг слишком мало для успешной ловли крупного карпа. Уверяю вас, это не так. Во-первых, большинство серьезных производителей (особенно английских) склонны к значительному занижению прочностных параметров лесок. Во-вторых, для карповых лесок значение разрывного усилия указывается не на гладком отрезке, а на узле (где прочность минимальна). Леска на 10 Lb позволяет без всяких проблем вывести карпа весом далеко за 10 кг.
Из относительно недорогих, но очень качественных лесок могу порекомендовать Daiwa Infinity Duo и Sufix XL Strong. Более дорогие, но очень высококачественные лески выпускает ряд английских производителей, например: Fox, Kryston, Gardner.
Во избежание досадных обрывов после каждой рыбалки следует проверять состояние нескольких последних метров лески и при необходимости обрезать их. Настоятельно не рекомендую использовать леску более одного сезона – ее копеечная стоимость несравнима с потенциальным риском потери трофея.
Для полного комплекта вам останется приобрести элементы оснасток (крючки, поводковые материалы, грузила и т. д.), подсачек, стул или кресло, наживки и прикормки и еще много мелочей и элементов снаряжения. Но это тема для отдельной статьи.
Старайтесь приобрести все необходимое для карповой рыбалки в специализированных магазинах. Во-первых, это даст вам гарантию качества приобретаемого товара. Во-вторых, вы сможете получить от продавца квалифицированную консультацию, которая поможет вам окончательно определиться с выбором конкретных моделей и элементов снастей и оснасток.
В условиях крайне ограниченного бюджета лучше приобрести качественный комплект для одного удилища, чем несколько снастей, надежность которых вызывает сомнения.
Помните, карповая ловля прекрасна своей непредсказуемостью, в любой момент может клюнуть Он – карп вашей мечты. Поверьте, вы никогда не простите себе сэкономленных денег, если (не дай Бог) Он будет упущен ввиду заклинившей катушки, сломанного удилища, оборванной низкокачественной лески или разогнувшегося крючка.
* Примечание: цены в статье приведены в гривнах, по состоянию на осень 2008 г. (1=5.5. грн.)
Часть 2.
В первой части мы поговорили о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться каким образом правильно оснастить карповое удилище.
Прежде всего к основной леске (надеюсь, благодаря рекомендациям данным ранее она правильно намотана на шпулю катушки) необходимо привязать шок лидер.
Шок лидер – это отрезок лески гораздо более прочный, чем основная леска. Он выполняет две задачи. Во-первых, принимает на себя нагрузку, возникающую в процессе силового заброса грузила. Во-вторых, благодаря своей высокой прочности позволяет увереннее управлять рыбой на последних метрах перед подсачеком, где зачастую борьба бывает очень острой и напряженной. Из соображений безопасности настоятельно рекомендую начинающим рыболовам всегда использовать шок лидер, даже если в далеких силовых забросах нет необходимости. Пока с опытом не выработаются необходимые рефлексы, нет гарантии, что вы не забудете откинуть дужку лесоукладывателя катушки перед выполнением заброса или не совершите другую ошибку, которая может привести к обрыву оснастки при забросе. Неконтролируемо летящее грузило – очень опасный предмет, подумайте о безопасности окружающих.
Прежде всего нужно определиться с необходимой прочностью шок лидера. Обычно карпятники пользуются для этого простым эмпирическим правилом: прочность шок лидера в фунтах должна быть в десять раз больше веса самого тяжелого грузила, которое предполагается использовать, в унциях. Напомню, что одна унция равна 28.3 грамма, а один фунт составляет 454 грамма. То есть, если мы планируем применять грузила весом до 3.5 унций (100 гр.), шок лидер должен иметь прочность не менее 35 фунтов (15.89 кг).
Шок лидеры бывают трех основных видов: отрезок моно лески соответствующей прочности, отрезок плетеного шнура и специальный шок лидер из конической моно лески.
Разберем достоинства и недостатки этих вариантов.
Несомненным достоинством шок лидера из отрезка моно лески является его низкая стоимость. Триста метров приличной лески можно приобрести не более чем за 30 гривень, этого обычно с лихвой хватает на весь сезон. Кроме того моно леска обладает таким полезным свойством, как способность растягиваться. Это может спасти удилище и катушку от поломки при попытке выполнения силового заброса с неотброшенной дужкой лесоукладывателя, а также в какой-то мере сможет помочь не упустить рыбу на последних метрах вываживания при неправильной настройке фрикционного тормоза катушки. Еще одно очень большое достоинство моно лески состоит в ее высоком удельном весе, что позволяет ей хорошо тонуть и прилегать ко дну. Вместе с тем шок лидер из отрезка моно лески имеет и свой недостаток – некоторое снижение дальности заброса. Это вызвано тем, что моно леска достаточной для безопасного заброса наиболее ходовых грузил (3.5 – 4 унции) прочности обычно имеет диаметр не менее 0.4 мм. Поэтому узел, соединяющий основную леску с шок лидером, получается достаточно объемным, что повышает сопротивление в процессе прохождения узла через кольца удилища при забросе. Кроме того леска такого диаметра является достаточно жесткой и не успевает полностью распрямляться при сходе с катушки до первого кольца удилища. Это вызывает «биение» шок лидера о первое кольцо при забросе, что также приводит к некоторому снижению его дальности.
Шок лидер из плетеного шнура лишен указанных недостатков, поэтому позволяет выполнять наиболее далекие забросы.
Еще одно свойство плетеных шнуров является аргументом в пользу их использования при ловле вблизи зарослей камышей и водорослях – плетеные шнуры в отличие от моно лески с легкостью разрезают траву и даже камыш.
Это же свойство плетенок становится недостатком в процессе выполнения заброса, поэтому я бы не рекомендовал начинающим рыболовам использовать их в качестве лидера без крайней необходимости, поскольку они требуют повышенной аккуратности при забросе и обязательного использования напалечника или специальной перчатки. В противном случае легко можно порезать палец до кости.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/a4/a4284447cb01781ebc3c35cf4c602e6e.jpg
Фото 1.
Кроме того в отличие от моно лески большинство плетеных шнуров имеет положительную плавучесть. Поэтому во избежание появления над дном дуги из шок лидера приходится довольно сильно натягивать леску после заброса, что не всегда хорошо. Одним из лучших среди недорогих плетеных шнуров для использования в качестве шок лидера считается Berkley Whiplash.
И наконец, специальные шок лидеры из конической моно лески. Они привязываются к основной леске тонким концом, как правило, имеющим диаметр 0.28-0.3 мм. Другой же их конец имеет диаметр 0.45-0.55 мм. В результате узел лидер/основная леска получается довольно компактным, а прочность толстого конца шок лидера позволяет забрасывать даже самые тяжелые грузила. Это, пожалуй, наиболее часто применяемый карпятниками вид шок лидера. Его основным недостатком является достаточно высокая цена (например, один из лучших конических моно лидеров на рынке Soft Steel Tapered Mono Leader компании Fox стоит порядка 85 гривень за комплект из трех штук). Впрочем, сейчас на рынке имеются достаточно качественные и весьма недорогие изделия отечественного производства. В частности комплект из пяти лидеров, выпускаемых компанией Elite Alliance, стоит не дороже тридцати гривень.
Если специализированные конические лидеры продаются в виде уже готовых к применению отрезков, то при использовании обычной моно лески или плетеного шнура важно правильно выбрать длину будущего шок лидера. Минимально достаточная длина соответствует примерно двум длинам удилища (необходимо, чтобы перед забросом на катушке оставались хотя бы несколько витков лидера). Чем шок лидер короче, тем большей дальности заброса можно с ним добиться. Но, помня о втором назначении шок лидера (помощь в борьбе с рыбой на последних метрах у подсачека), чрезмерно укорачивать его также не стоит. Для начинающих я рекомендовал бы использовать лидеры длиной 12 метров.
Итак, мы определились с выбором материала для шок лидера (надеюсь, что убедил вас воспользоваться конической или обычной моно леской). Теперь будем учиться привязывать лидер к основной леске.
Для этого существует множество проверенных на практике вариантов узлов. Какой из них выбрать – дело вкуса. Я всегда пользуюсь ни разу не подводившим меня узлом, называемым в среде карпятников «морковка» (в английских источниках он называется Mahin Knot). Вяжется этот узел в следующей последовательности.
Формируем обычный узелок на конце шок лидера.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/49/49bb1c167585e49bf207b70c836a0f7c.jpg
Фото 2.
Просовываем в него конец основной лески на длину примерно 40 сантиметров.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/cf/cfcef1ef96ecb708af50b1fca8959b11.jpg
Фото 3.
Начиная от узелка шок лидера оборачиваем вокруг него основную леску 10 раз.
Затем оборачиваем основную леску в другую сторону поверх первых десяти витков (по направлению к узелку) еще шесть раз, стараясь располагать новые витки между старыми. Конец основной лески снова продеваем в узелок шок лидера.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/4f/4f4ed74a46637347e84edbdc4f8f5a87.jpg
Фото 4.
Теперь увлажняем узелок и сильно затягиваем его. Очень хорошо увлажняем витки основной лески и начинаем медленно стягивать витки, потянув за короткий кончик основной лески. Делать это нужно не спеша, в случае необходимости снова увлажняя витки лески, чтобы она ни в коем случае не деформировалась в процессе затяжки узла.
В результате должен получиться компактный и очень надежный узел. Остается только еще раз подтянуть узелок шок лидера, потянув за короткий кончик, и обрезать кончики основной лески и лидера.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/be/be9246a52b4c0937e36b623b806a30a8.jpg
Фото 5.
Не обрезайте их слишком коротко, оставьте примерно по пять миллиметров.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/73/73c907c3a484a9df6e168396dacd28d0.jpg
Фото 6.

В противном случае узел будет очень сильно «стучать» по кольцам удилища в процессе заброса.

Некоторые рыболовы проклеивают узел шок лидера, я же придерживаюсь мнения, что правильно связанный узел из моно лески в проклейке не нуждается, более того, чрезмерное количество клея может снизить прочность узла.

Если у вас нет уверенности в том, что узел связан правильно, лучше сразу перевяжите его. В противном случае очень велик риск обрыва снасти с последующим горьким разочарованием от упущенного трофея.

Следующим важным элементом оснастки является противозакручиватель. Он служит для снижения вероятности перехлеста поводка вокруг шок лидера в процессе заброса оснастки, а также (что не менее, а может и более важно) предохраняет чешую рыбы от повреждения шок лидером в процессе вываживания. В качестве противозакручивателя может выступать отрезок тонкой силиконовой или ПВХ трубки длиной 40-60 см, надетый на шок лидер. Но кроме того, что продевание ледкора в трубку иногда требует весьма крепких нервов, трубка довольно часто сдвигается вверх по шок лидеру в процессе вываживания, что может привести к травмированию рыбы. Поэтому я бы рекомендовал в качестве противозакручивателя использовать отрезок ледкора. Ледкор представляет собой плетеный материал, внутрь которого помещена мягкая тяжелая проволока. За счет этой проволоки ледкор кроме основных функций противозакручивателя выполняет еще одну важную роль – способствует плотному прилеганию оснастки ко дну, что очень важно при ловле такой осторожной рыбы как карп. Кроме того ледкор позволяет очень быстро заменить всю оснастку в случае возникновения такой необходимости.
Ледкоры прекрасного качества выпускаются, например, компаниями Fox и Kryston, но цену их назвать демократичной нельзя. Прекрасным компромиссом с точки зрения соотношения цена/качество, на мой взгляд, являются ледкоры фирмы Sufix.
Для ледкора (также как для лески) производитель указывает разрывное усилие. Поскольку ледкор наряду с шок лидером воспринимает основную нагрузку в процессе заброса снасти, его прочность выбирается по тому же правилу, что и прочность шок лидера.
Ледкоры продаются как готовыми к применению (в виде отрезков длиной 0.4-1.0 м с петлями на концах, а иногда и с помещенным в петлю вертлюжком и/или иными элементами оснасток), так и в виде бобин, с размещенными на них отрезками ледкора длиной 5-25 метров, предназначенных для самостоятельного изготовления монтажей.
Покупать готовые ледкоры или изготавливать их самому - личное дело каждого карпятника. Я всегда делаю ледкоры самостоятельно (во-первых, это значительно дешевле, во-вторых, всегда можно сделать ледкор требуемой длины и конструкции).
Для изготовления ледкора нам понадобится соответствующий материал и специальная игла (часто продается в комплекте с материалом для изготовления ледкоров).
Сначала сдвигаем плетеную оболочку и отрезаем примерно 8 сантиметров сердечника.
Вводим иголку в освобожденную от сердечника плетеную оболочку в месте, где начинается сердечник
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/ee/ee20324c2366b726f2ee7756ed575143.jpg
Фото 7.
У новичков обычно на этом этапе возникают проблемы. Здесь есть одна тонкость: иголку (с откинутой застежкой) следует вводить начиная с острого кончика, развернув ее рукояткой к концу ледкора, после чего нужно развернуть иглу на 180 градусов.
Далее просовываем иголку внутри плетеной оболочки примерно на 3 сантиметра и выводим ее наружу.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/81/810a87264e4f151facc182c4583dfdbb.jpg
Фото 8.
Вставляем в застежку иглы кончик ледкора (для облегчения дальнейших операций кончик лучше слегка распушить) и протягиваем иглу обратно, вытащив наружу кончик ледкора и формируя петлю длиной примерно 1 сантиметр.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/6f/6fcb9c813ef4bd7f2f0849a2f3008abd.jpg
Фото 9.
Чтобы случайно не втянуть весь кончик ледкора внутрь оболочки, можно вставить в месте будущей петли какой-либо круглый предмет соответствующего диаметра (например, карандаш).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/d6/d6db2688ea3f40a09d8dc8c0e9067127.jpg
Фото 10.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/bb/bbdc195c31a626b509621e0db8aab576.jpg
Фото 11.
Теперь наносим две капельки супер клея в тех местах, где игла входила и выходила из плетеной оболочки.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/57/577c73fe358fd0266a40d1cf5f349830.jpg
Фото 12.
После высыхания клея отрезаем ненужный кончик ледкора.
Отмеряем нужный отрезок ледкора (я рекомендовал бы примерно 60 сантиметров плюс еще 8 сантиметров для формирования второй петли) и отрезаем его от бухты. Далее ранее описанным способом формируем петлю на другом конце ледкора. Для того чтобы ваш ледкор служил долго, необходимо, чтобы проволока сердечника не имела свободы перемещения внутри плетеной оболочки. Чтобы добиться этого, перед формированием второй петли следует выполнить следующую операцию. Плотно придвигаем сердечник к началу первой петли, сгибаем отрезок ледкора примерно посредине и пару раз скручиваем.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/4b/4b340a9f32c3dc11bc3d7d8d7fcce529.jpg
Фото 13.
Вводить иголку для формирования второй петли следует точно в том месте, где заканчивается сердечник (после того как вы отрежете 8 сантиметров сердечника, необходимых для формирования петли).
Таким образом у нас получится отрезок ледкора с петлями на обоих концах. Одна из них служит для соединения с шок лидером методом «петля в петлю», к другой тем же способом крепится вертлюжок поводка (либо вертлюжок грузила в случае оснастки «вертолет»).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/8c/8cc087c38e019529a1c6940eccf14373.jpg
Фото 14.
Собственно оснастка собирается непосредственно на ледкоре.
В карповой ловле применяется большое количество оснасток разного типа. К основным их видам можно отнести оснастку с грузилом инлайн, оснастку с боковым грузилом на специальной клипсе и оснастку типа «вертолет». Каждый из видов оснасток может иметь несколько разновидностей (глухая, скользящая, ограниченно скользящая).

Оснастки каждого вида имеют свои достоинства и недостатки и предназначены для различных условий ловли.
Оснастка с грузилом инлайн обладает максимальной самозасекаемостью (поскольку при заглатывании бойла рыба поднимает грузило начиная с его самой тяжелой передней части), но имеет наихудшие полетные свойства и плохо подходит для ловли на илистом дне.
Оснастка типа «вертолет» позволяет добиться максимальной дальности заброса, хорошо подходит для ловли на иле, но обладает наихудшими свойствами самозасечки.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/01/01b3e308b420ef0c7d2b5de77376c1d1.jpg
Фото 32.
Оснастка с боковым грузилом на специальной клипсе (часто называемой безопасной) является разумным компромиссом между полетными качествами и самозасекаемостью.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/35/35e7581bd0e11d6908d7f49302f0e813.jpg
Фото 33.
Кроме того этот вид оснастки вполне подходит для ловли на заиленном дне. И наконец, основное достоинство такой оснастки – возможность отстегивания грузила при его застревании в корягах, водорослях и т. д., что дает возможность успешно вывести рыбу из «крепких» мест ценой потери всего лишь грузила, а также позволяет рыбе легко освободиться от грузила в случае обрыва снасти (и спасти тем самым свою жизнь).
Поэтому для начинающих я бы рекомендовал использовать оснастки именно этого типа.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/6f/6f307f124def883f170299a692d3ba6e.jpg
Фото 15.
Чтобы собрать такую оснастку, с помощью иглы для бойлов надеваем на ледкор резиновый конус и собственно клипсу, затем (если это не было сделано ранее) крепим к ледкору вертлюжок поводка (методом петля в петлю).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/cb/cb6d1e47b5fc9476f949977b83570258.jpg
Фото 16.
Наиболее рационально для крепления поводка к ледкору использовать специальный вертлюжок с быстросъемным соединением, позволяющий при необходимости заменить поводок в течение нескольких секунд.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/ce/ce179a76322d6a7c6df73c0343639217.jpg
Фото 17.
Вертлюжок должен плотно входить в клипсу, в противном случае грузило не будет отстегиваться. Для проверки надежности удержания вертлюжка клипсой проделайте следующий эксперимент. Наденьте грузило на ушко клипсы, смочите клипсу, наденьте на нее резиновый конус, наденьте поводок на быстросъемную часть вертлюжка и полностью вставьте вертлюжок поводка в клипсу (удерживая ее рукой и потянув за ледкор). Теперь, удерживая грузило, потяните за поводок. Грузило всегда должно отстегиваться раньше, чем вертлюжок поводка выскочит из клипсы. Если этого не происходит, нужно либо увеличить размер вертлюжка, либо воспользоваться клипсой с внутренним отверстием меньшего диаметра.
В противном случае рыба не сможет освободиться от грузила в случае обрыва снасти и почти наверняка погибнет. Единственным исключением из этого правила является случай, когда применяется тонкий шок лидер (например, из плетеного шнура), позволяющий связать очень маленький, легко проходящий сквозь клипсу узел при вязке петли для крепления ледкора на его конце (либо при ловле на коротких дистанциях шок лидер не применяется вовсе). В этом случае даже если вертлюжок выскочит из клипсы раньше, чем отстегнется грузило, оно вместе с клипсой соскользнет с оборванной снасти и не причинит рыбе проблем.
Нам осталось разобрать последний в цепочке удилище-крючок (но один из важнейших в цепочке забросил-поймал) элемент снасти. Это поводок.
Существует огромное множество поводков, предназначенных для применения с оснасткой на основе безопасной клипсы. В зависимости от используемого поводкового материала различают поводки из мягкого плетеного материала, из жесткого плетеного материала в оплетке, из жесткой моно лески (обычно флюорокарбоновой) и комбинированные поводки.
По виду используемой насадки различают поводки для плавающей (сбалансированной) и тонущей насадки.
Выбор конструкции поводка зависит от условий ловли (типа и состояния дна, предполагаемого размера трофея, степени пугливости рыбы и т. д.).
Для успешной ловли поводок (как собственно и весь монтаж в целом) должен обладать определенными качествами: хорошими самозасекающими свойствами, отсутствием склонности к перехлестам в процессе заброса, достаточной прочностью, малой заметностью на фоне дна, естественностью подачи насадки. Порой эти качества являются взаимоисключающими. Поэтому всякий поводок (и всякий монтаж в целом) является неким компромиссом. Если бы существовал некий поводок (монтаж), обладающий только достоинствами и не имеющий недостатков, поверьте, все рыболовы использовали бы только его, и огромное многообразие существующих оснасток ушло бы в небытие, вытесненное таким «идеальным» монтажом.
Разговор о поводках и монтажах это тема для отдельной статьи и повод для непрекращающихся дискуссий в среде карпятников.
Я остановлюсь на двух наиболее часто применяемых поводках: из плетеного материала в жесткой оплетке и комбинированном (из флюорокарбона и мягкого плетеного материала).
Оба вида поводков предназначены для ловли на тонущие или сбалансированные насадки (на мой взгляд, прежде чем пытаться ловить на плавающие насадки, нужно освоить ловлю на тонущие).
Ряд фирм выпускает великое множество специальных плетеных поводковых материалов в жесткой оплетке. Выбор конкретного материала зависит не только от предполагаемых условий ловли, но и от личных предпочтений каждого карпятника. Общепризнанным лидером здесь, пожалуй, является английская фирма Kryston, выпускающая высококачественные (правда очень не дешевые поводковые материалы).
Я же уже несколько лет пользуюсь относительно недорогими поводковыми материалами польской компании Tandem Baits и ни разу не имел повода усомниться в качестве своих поводков.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/65/651ab5c16c93e23c5c85bdb17c2eef19.jpg
Фото 18.
Почему плетеные материалы в жесткой оплетке применяются чаще, чем просто плетеные без оплетки, ведь они гораздо дешевле? Основными преимуществами материала в оплетке является, во-первых, их жесткость (что значительно снижает вероятность перехлеста поводка в процессе заброса), во-вторых, снимая оплетку с части поводка, можно добиться его особых свойств (гибкости одного участка и жесткости другого). Если снять несколько сантиметров оплетки у крючка, получим жесткий не путающийся поводок, вместе с тем позволяющий рыбе свободно взять насадку в рот за счет мягкой части поводка непосредственно у крючка. Мягкий участок поводка также способствует надежному развороту крючка жалом вниз при поклевке, что чрезвычайно важно для правильной замозасечки рыбы. Если поводок будет полностью изготовлен из жесткого материала, карп при попытке засосать насадку сразу почувствует сопротивление поводка и может тут же выплюнуть насадку, не успев засечься. При этом жесткий материал поводка может не позволить крючку своевременно развернуться жалом вниз и упасть на нижнюю губу рыбы.
Прочность поводковых материалов обычно указывается в фунтах. Я бы рекомендовал начинающим пользоваться материалами прочностью 15-25 фунтов.
Теперь поговорим о последовательности изготовления поводка из плетеного материала в оплетке.
Нам понадобятся: собственно поводковый материал, крючок, термоусадочная трубочка, тонкая силиконовая (или ПВХ) трубочка, дробинка, игла для бойлов, приспособления для затягивания узлов, конус-отбойник, острые ножницы и бойл.
Прежде всего пробуем остроту крючка на ногте большого пальца руки.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/1d/1db3f5cf5c48a116aa4d77c6a1712efd.jpg
Фото 19.
Крючок не должен скользить по ногтю даже при легком нажиме на него. В противном случае возьмите из пачки другой крючок, чтобы вся работа по изготовлению поводка не оказалась проделанной напрасно. Всегда проверяйте остроту даже новых крючков – ни один изготовитель не может гарантировать стопроцентное отсутствие брака, кроме того крючок может затупиться в процессе транспортировки или хранения даже не будучи вынут из упаковки.
Затем снимаем с поводкового материала примерно 15 сантиметров оплетки (цифры даны для крючка четвертого размера, при использовании крючков других размеров нужно будет подобрать длину отрезка, на котором снимается оплетка).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/d8/d8425615769381faf88e2c961137142b.jpg
Фото 20.
С некоторых материалов оплетка без особого труда снимается ногтями, но иногда для этого приходится использовать зубы или специальное приспособление, выпускаемое, например, компанией Korda (что гораздо полезней для здоровья).
Узлом «восьмерка» (некоторым больше нравится двойная «восьмерка») вяжем на конце свободного от оплетки плетеного материала небольшую петельку, в которую потом будем вставлять стопор для фиксации бойла.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/c5/c5a1e4e94b7c950ba69d3fce4b04a8bf.jpg
Фото 21.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/6c/6c49b0112073e010c71a9a7e1d4f07c1.jpg
Фото 22.
Отрезаем от бухты нужный кусочек поводкового материала (с запасом необходимым для того чтобы связать петлю для крепления поводка к вертлюжку). Чтобы связать поводок длиной 20 см нужно отрезать примерно 40 см.

Отрезаем кусочек силиконовой или ПВХ трубочки длиной 1.5-2 мм и надеваем ее на поводковый материал на расстоянии 1-2 сантиметра от противоположного стопорной петле конца. Диаметр трубочки должен быть подобран таким образом, чтобы она с некоторым усилием перемещалась по цевью крючка. Сгибаем поводковый материал, чтобы он не мешал продевать крючок в отрезок трубочки, и продеваем в нее крючок, начиная с жала.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/b5/b54cccd6033baee6645c2e696a431ec3.jpg
Фото 23.
Почему нужно продевать крючок в трубочку, располагая ее близко к кончику поводкового материала? Дело в том, что в процессе продевания крючка в тонкую трубочку его острое жало может повредить оплетку поводка. Если бы в этом случае трубочка находилась посредине, пришлось бы выбросить весь подготовленный отрезок и начать все с начала. Повредив оплетку всего в одном-двух сантиметрах от края отрезка поводкового материала, можно просто укоротить его на пару сантиметров и попытаться снова продеть крючок в трубочку, не повредив оплетку.
При помощи иглы для бойлов надеваем на будущий поводок бойл того размера, с которым предполагается использовать поводок (для крючка четвертого размера я бы рекомендовал бойл диаметром 16-18 мм), и фиксируем его стопором (можно просто кусочком силиконовой или ПВХ трубочки).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/6e/6e026a192b3bacfd71ac2c988a61486e.jpg
Фото 24.
Вставляем кончик поводкового материала в ушко крючка по направлению к жалу (очень важно именно к жалу, а не от него) и подтягиваем таким образом, чтобы оставить волос для бойла нужной длины (отрезок трубочки при этом должен располагаться таким образом, чтобы волос отходил от цевья крючка строго на уровне жала).
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/8c/8c036a01864f77024e25cbd8334ae1ce.jpg
Фото 25.
Каким образом правильно подобрать длину волоса? Как слишком короткий, так и слишком длинный волос способны существенно сократить количество реализованных поклевок, поэтому правильный выбор его длины является очень важным.
Я подбираю длину волоса по следующему критерию: придерживаю волос с бойлом в месте, где он входит в отрезок трубочки (расположенный на уровне жала крючка), держу крючок так, чтобы волос с бойлом располагались вертикально, натягиваю волос за бойл и поднимаю бойл (сохраняя натяжение волоса) на четверть окружности вверх по направлению к жалу крючка. Если длина волоса подобрана правильно, в процессе перемещения бойла между ним и крючком в любой точке должен оставаться зазор 2-3 мм.
Отрегулировав длину волоса, привязываем крючок так называемым безузловым узлом. Для этого плотно виток к витку оборачиваем свободную от оплетки часть поводка вокруг цевья крючка и волоса 7-8 раз. Придерживаем конец намотки пальцем, вставляем кончик поводка в ушко крючка по направлению к жалу (обязательно именно так) и до конца протаскиваем поводок сквозь ушко крючка.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/4b/4b4046ce56a8187294fa9afc475c5da8.jpg
Фото 26.
В процессе привязывания крючка очень важно следить, чтобы волос шел точно вдоль задней поверхности цевья крючка (противоположной жалу). Теперь хорошо увлажните узел и хорошо затяните его. Лучше не поскупиться и приобрести для этих целей специальное приспособление, которое гарантированно предохранит вас от травм (порой весьма серьезных), возможных в процессе затягивания узлов с применением подручных средств.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/2f/2f605241e39183444c7959c42002aec8.jpg
Фото 27.
После затягивания узла длина отрезка поводка без оплетки от крючка до начала оплетки должна составлять 2-3 сантиметра.
Для повышения самозасекающих свойств оснастки при использовании большинства крючков (особенно с коротким цевьем) полезно применить термоусадочную трубочку, позволяющую как бы продлить цевье крючка и придать ему особую форму, способствующую правильному развороту крючка во рту рыбы.
Термоусадочная трубочка, надетая на цевье крючка (примерно на миллиметр дальше, чем кончается безузловой узел), должна иметь такую длину, чтобы продолжение линии жала крючка проходило точно через конец трубочки.
Итак, подобрав необходимую длину термоусадочной трубочки, срезаем на ее кончике маленький уголок, надеваем трубочку на поводок, а затем на цевье крючка, прикрыв безузловой узел. Конец трубочки со срезанным уголком должен находиться на поводке и быть развернут срезом по направлению к жалу крючка.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/8d/8d870171d648847dd3a5785fa664da4a.jpg
Фото 28.
Теперь берем небольшую дробинку (весом 0.25-0.3 грамма), полностью раскрываем ее и закрепляем в том месте поводка, где начинается его свободный от оплетки отрезок.
Надеваем на поводок силиконовый конус-отбойник, с помощью которого будем фиксировать поводок на быстросъемном соединении вертлюжка.
Узлом двойная «восьмерка» вяжем на конце поводка петлю для крепления к вертлюжку. Смачиваем петлю и хорошо затягиваем.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/d4/d4f0fc8c83d81b2eabf9663630243886.jpg
Фото 29.
Обрезаем кончик узла, оставив для надежности 3-5 мм.
Далее усаживаем термоусадочную трубочку, аккуратно поместив поводок в кипяток на несколько секунд. Следует следить за тем, чтобы в кипяток погружалась только свободная от оплетки часть поводка.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/ed/ed69474eb296de991bba92bc3aaed0ea.jpg
Фото 30.
Теперь поводок желательно распрямить. Для этого, удерживая его натянутым, прогреваем паром над носиком кипящего чайника в течение нескольких секунд. Затем убираем поводок от пара, сохраняя его натяжение пока он не остынет. Лучше сразу поместить готовый поводок в специальную поводочницу, где он будет храниться в натянутом состоянии – это гарантирует, что он останется ровным, а, следовательно, не будет топорщиться на дне.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/20/e2/e26e34ea775c6ed5025f493ff88c76c0.jpg
Фото 31.
Комбинированные поводки из флюорокарбоновой лески и мягкого плетеного материала также обладают хорошими противозакручивающими свойствами и позволяют хорошо презентовать насадку, а кроме того имеют еще одно важное преимущество – они практически незаметны на дне. Это происходит благодаря тому, что флюорокарбон обладает коэффициентом преломления, близким к коэффициенту преломления воды. Поэтому при ловле в водоемах с очень прозрачной водой, а также ранней весной и поздней осенью (когда вода становится наиболее чистой), я бы рекомендовал пользоваться именно такими поводками.
Процессы изготовления комбинированного поводка и поводка из материала в оплетке очень похожи, за исключением некоторых моментов.
Вяжем на конце мягкого плетеного материала петельку для стопора и отрезаем от бухты отрезок длиной порядка двадцати сантиметров.
Привязываем крючок безузловым узлом (не забыв надеть кусочек трубочки и правильно установить длину волоса). Надеваем на цевье крючка термоусадочную трубочку.
Теперь связываем мягкую часть поводка с флюорокарбоновой леской таким же узлом «морковка», которым мы вязали шок лидер, оборачивая мягкий материал вокруг флюорокарбона. Узел нужно связать так, чтобы от ушка крючка до узла оставалось 2-3 сантиметра. Затем отрезаем нужный отрезок флюорокарбоновой лески, надеваем на нее конус-отбойник и узлом двойная «восьмерка» вяжем петлю для крепления поводка к вертлюжку. Устанавливаем дробинку поверх узла, соединяющего мягкую и жесткую часть поводка, усаживаем термоусадочную трубочку и в случае необходимости расправляем поводок над паром.
В заключение хочу сказать несколько слов о карповых крючках.
Основные требования, которым должен соответствовать крючок для ловли карпа – очень хорошая заточка и высокая прочность.
Хорошие карповые крючки в основном выпускаются специализированными фирмами, например: Fox, Gardner, Korda, Nash. Вместе с тем на рынке представлены и менее дорогие крючки очень хорошего качества, например, производимые в Японии польской компанией Tandem Baits (которыми я в основном и пользуюсь).
Обычно карпятники используют крючки размеров от 8 до 1 (чем меньше цифра, тем больше крючок). Наиболее ходовыми размерами являются шестой и четвертый (крючки именно таких размеров я рекомендовал бы начинающим).
Еще раз хочу подчеркнуть, что вероятность успешной поимки рыбы напрямую связана с остротой крючка, поэтому ее следует проверять перед каждым забросом. Если крючок хоть немного скользит по ногтю, поводок следует немедленно выбросить. Не пытайтесь подтачивать затупившиеся крючки – нужной остроты вы все равно не добьетесь. Приучите себя к мысли о том, что крючки являются расходным материалом, и жалеть их не следует.
АВТОР: ТЕОРЕТИК
Скопировано с разрешения автора
http://www.sportfishing.ua
(конец второй части,продолжение следует)
юра
20 ноя 2009, 11:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Киевское водохранилище

Наконец нашли судака. Надоело ездить мимо рыбы.
На эхо глянули- думали он поломался. Судак лежал в два слоя.
Я принес домой 17кил. Раздал маме, теще... Перелов конечно, знаю что хапуга, но на такой клев попадаешь раз в году. Т.к. практически все рыбалки в этом году были не важнецкие- оторвался. Правда до-килушного судака вообще не брали, а потом и полторушек стали с кукана снимать и выпускать. Я выпустил 74шт, считал спецом.
Самый большой у меня был 4кг. Причем ставили специально огромную резину, что бы отсечь мелочь, но эда противная мелочь, начиная с 250гр заглатывала большой Хаммер аж в гланды.
paranoid
27 окт 2009, 15:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка, просто в тему...

Вчора ввечері вирішив нарешті вибратись на рибалку (4 тижні без, то робота то конференції, поїздки, командировки і т.д.). Що і здійснив сьогодні вранці.
Т.ч. о 10-00 на місці (раніше не зміг через обставини). Десь в Калинівському районі, нам (з товаришем) домовились за "пропуск". На даній водоймі вперше, але я дивуюсь скільки у нас на Вінничині є ще не дуже відомих проте гарних водойм, далеких сіл, грунтових доріг.
Так от до діла, як завжди хтілось коропчика, але змоги виїхати із ночівлею є 2 р/рік (що і було здійснено із форумчанами раніше), ловив з 10-00 до 14-30. Закинув 4 гороха, 2 макуха, 1 фідер (черв/опар+ФД унів).
Горох - 0. Макух 5шт долонного розміру. Фідер - 3кг залікового карася, найбільший 500гр (він же один у такому розмірі). У товариша 2 фідера - також 3кг. М-м-да, друзі, фідерізм це е-ге-гей. Задаюсь думкою, якщо я переважно виїжаю на риболовлю на 5-7 годин, то який сенс таскати із собою кучу донних снастей? Близько години їх складати, прикормлювати і т.д., якщо тут за 4години лову на ОДИН фідер я не встигав попити чаю? Висновок: на більшу рибу треба довше сидіти та краще готовитись, правильно обирати водойму.
У всякому разі вищесказане це переважно роздуми (щоб не затуркуватись результатами матчу Шахтар-Динамо, та тим що Гусев (коли вже він у ворота попаде), Ярмоленко, Міля, Шева роблять на полі).
У арсеналі потрібно мати усіляке приладдя, тим більше коли його є де складати та возити.
Результатом рибалки (не футболу) вдоволений.
P.S.вода вже була спущена на 1м (5 днів тому), зверніть увагу скільки сміття було під водою, свинство... :mrgreen:
kastafan
03 окт 2010, 20:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не единой рыбалкой

Стоимость лова на частных водоёмах стоит 30 долларов с человека не считая ночлега, это тех самых наших 30грн. Ловится разная рыба щука, IMG_0225.JPG судак, IMG_0190.JPG широкоротый окунь (басс), кропи. 100_0255.jpg 2006_0~2[1].JPG Когда говорят что американцы ловят по принципу поймал отпустил это не правда, 100_0257.jpg просто берут столько сколько нужно, разделывают рыбку прям там на месте, 100_0259.jpg и точно также варят на костру уху как и мы. IMG_0195.JPG То есть всё также как и у нас только нет там сеточников, электриков и прочей браконьерской нечисти, и не дай бог она появится посодют и на долго. А вот рыболовно-охотничьи магазины это мечта, и даже Киевская Бухара не чета. 100_0177.jpg 100_0175.jpg
Гость
18 ноя 2009, 12:10

Перейти в форум
Перейти в тему

День рыбака!

Не за горами День рыбака! Есть предложение провести очередной сбор форумчан. На встрече знакомимся, делимся опытом и своими секрктами, ловим рыбу ну и естевственно празднуем День рыбака...
Акула
12 июн 2009, 20:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка под Летичевым

12/10/2009 в 5-30 на воде, небо ясное, ветра нет. Судорожно собераем снасти(охота половить ...)забрасываемся, до рассвеат нет ни 1-й поклевки .Затем начала раз в пол часа поклевывать крупная краснаперка(200-250гр.),а отцу удалось на "вертушку" уговрить щучку (1кг). Примерно в 14часов меняем дислокацию,кроме красноперы попадаться начали карась.Часа в 4 отец уговорил еще 1го "шнурка" в 500-600гр весом.В начале 6го начинаем сматывать манатки ,злобно выматывая прокиснувшие весь день в воде донки с горохом(за весь день на горох 1карасик,успех как и впрошлый раз приносит мастырка).Подхожу к последней донке,снимаю бубенчик...и тут леска натягиваеться и удилише подпрыгивает на стоечке. 5-7 минут напряженной борьбы с рыбой и я обладатель карпа весом в 4.1кг(Увереная такая точка в рыбалка на этот день :P ).
(c)Студент
Фото:
NoName
12 сен 2009, 21:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Хмільник і район

Почнемо з самого Хмільника. В місті є став на річці Хвоса, я можна сказати виріс на цьому ставку, водилось там різне розмаїття риби коропи, карасі, линки, щука, окунь, соми, пічкурі, плітка, красноперка, уклейка, всього і не згадаєш та й зараз таких видів і не зустрічаю ні в річках ні в озерах та ставках. Після розширення дороги яка проходить по дамбі ставка плесо води відновили, а от про рибу :evil: забули. Вище по течії річки знаходяться колгоспні ставки, от яка з відтіля попаде та і є в ньому. В основному це карась є короп, синька ( не знаю ще як і де вона так називається ), йорші про інше можна тільки мріяти. Щука та окунь тільки по розмовах що хтось десь колись ловив. Став міський, але знаходиться в оренді ( за вилов риби 15грн.), це виглядає так виходиш на водоймище тебе обілечують і кажуть щоб ловив не більше 5кг. риби бо як більше норми то ці самі грн. збільшуються. Зараз ставку вже майже 5 років за такий час там риби різної повино кишіти :evil: , чи може рибалки її виловлюють не знаю :evil: , скільки не пробував нічого не виходило ( чи може я так пробував :oops: ). Карась є мови немає і коропи попадаються сам бачив, а от з хижака одну щуку на 500гр. тільки один раз зловив. От і в цю неділю приєднатись до своїх друзів можливості не було :( :( , вирішив спробувати рибацьку долю знову :oops: , став обійшов по колу два рази, а щоб одна покльовка :evil: . Під кінець зустрів сторожа поспілкувались про надання послуг по вилову риби :evil: :evil: :evil: , і пішов я в черговий раз за пивом………. IMGP3211.JPG IMGP3216.JPG IMGP3214.JPG
Тому висновок мій такий, якщо ви зустріли хорошу водойму з рибою і притому різною тоді ВАМ ДУЖЕ ПОВЕЗЛО :!: :!:
Гость
14 сен 2009, 19:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Хмільник і район

Маленькой но дружной компанией выехали на лесной водоем, где по словам Андрюхи с Хмельника, ловилась щука. 058 Изменение размера.jpg 005 Изменение размера.jpg Место конечно очень красивое и будь порядок была бы рыба. 006 Изменение размера.jpg Люди время от времени появлялись, блеснили в основном и уезжали. Без рыбы.Вода очень чистая, но мелковато... 016 Изменение размера.jpg Мы выплыли двоем на лодке и сразу оказались в царстве сетей. 011 Изменение размера.jpg Хозяева и не прятались "нам можно"! Вот так лавируя покидали не много и Эндрю поймал килушку. Под эмоции даже думали сняться и уехать, но успели принять по 50 гр, да и уха вроде вырисовалась. На берегу у семейства Бондов дела - тоже никак!
Вечер был тихим и тёплым. 026 Изменение размера.jpg .Сварили уху, погудели. 041 Изменение размера.jpg . 033.jpg утром кто смог продолжали уговаривать рыбу...проклевывал окунёк. Карася вообще нет. Я после принятого и ухи долго нежился...на уговоры Светы переехать в другое место, мужчины дружно отмолчались. :D Неспешно собравшись двинули в зону уверенного приема, т.е - домой.
gorlitsa
04 окт 2009, 18:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасалки

Важно, чтобы у каждого рыбака на зимней рыбалке были так называемые "спасалки". Эта простая вещь, которая занимает мало места, может спасти вам жизнь.
Для начала необходимо изготовить из дерева 2 рукоятки. Их можно выточить на токарном станке. Размеры рукояток каждый выбирает по своей руке, главное, чтобы древесина была прочная (дуб, ясень).
1.png
В каждую рукоятку необходимо вклеить эпоксидным клеем стальной заточеный штырь. Для надёжности можно надеть обжимное кольцо, либо намотать бандаж из капроновых ниток.
2.png
Крепкой верёвкой свяжите две рукоятки. Для надёжного крепления верёвки в рукоятках можно сделать паз на расстоянии 1 см от края. Длина верёвки должна быть на 30-50 см меньше вашего роста.
3.png
Готовые спасалки выглядят так:
4.png
Спасалки надо всегда носить на шее. Принцип работы спасалок следующий. Когда вы провалитесь под лёд ухватитель руками за рукоятки и воткните их в кромку льда. Наступите ногой на верёвку, как на ступеньку и выберитесь на лёд. Некоторые рыбаки для лучшей устойчивости снабжают спсалки этой самой ступенькой. Выглядит это примерно так:
5.png
Акула
04 дек 2010, 22:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сегодня купил...
Две полки, влезут и удочки и жерлицы... Две коробки для всяких мелочей, они полностью вынимаются и крепятся под верхней крышкой...
.jpg
.jpg
.jpg
.jpg
Акула
05 дек 2010, 18:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Жерлицы

Основание гетинакс, трубка после замены барабана на картридже ксероксов остаются, пружину вытянул из старой бабушкиной сумки, стерженёк из той же сумки.. (используются там как элемент жёсткости)...
IMG_3183.JPG
IMG_3185.JPG
IMG_3186.JPG
IMG_3187.JPG
IMG_3188.JPG
IMG_3190.JPG
IMG_3191.JPG
Акула
25 дек 2010, 22:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем с Днём рождения!

Дякую друзі за привітання і побажання...завжди з Вами! :ko_re:sha:
gorlitsa
31 дек 2010, 16:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка перед Сабаровской ГЭС

Улов не большой!!
Но!!!Приятно!!!!!!
он был отпущен!!!
04 янв 2011, 19:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смішне про політиків

:D
КаПЯЛЬка: Йоптвойумать!!!!
КаПЯЛЬка: Млять!
КаПЯЛЬка: мляяяяяяяяять!
Extazzzy: О_о чо такое?
КаПЯЛЬка: пиндык, ВСЁ накернилось медным тазом, жисть дала трещину =(((
Extazzzy: Блять, да чё случилось-то?
КаПЯЛЬка: кароч, две недели назад познакомилась с адним пацанчегом. Кульный кекс такой, грит учиццо на краснодеревщика
Extazzzy: ну гут, бабосов многа зарабатывают
каПЯЛЬка: типа нормальный какой-то, в линягу не рубиццо как умалишонный
Extazzzy: О_о а вот это спортный вопрос про нармальность )))
каПЯЛЬка: так вот, завтра его предки сваливают на дачу, он позвал миня к сибе, типа шампусика попить ))))
каПЯЛЬка: ну и я готовлюсь, хуле думаю, как пить шампусик с небритой киской
каПЯЛЬка: сижу в ванной, ваяю на песде криатиффчик и тут БЛЯТЬ режу палец, сцуко
Extazzzy: больно?
КаПЯЛЬка: да не, ***ня в принципе, но чо-то торкнуло типа продизинфицировать, столбняк там и всё такое. Полезла за зелёнкой. Открыла. Занаешь, у них там такие ипанутые крышки ещё, *** сковырнёшь. Вопчем справилась и тут опрокидываю ёпаную баночку прямо сибе на песду!!!
Extazzzy: О_о бугага ))))))
каПЯЛЬка: ни***смишнова
каПЯЛЬка: я теперь писдазилёнка какая-то, волосья оставшиеся чудеснава изумруднава цвета млять. Чё делать? Ипаццо на завтра обломилось похоже. Прикинь, сымает он с меня трусы - а там ТАКОЕ зелёное топорщиццо. Чё сказать?
Extazzzy: ээээээээмммм...
Extazzzy: а ты скажи - ЙА ЙОЛКО!!!

http://www.prevedmedved.ru/2007/06/07/jja_jjolko.html
gorlitsa
04 янв 2011, 13:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рыбалка, просто в тему...

Выезд планировали на Буг в район Ворошиловки. Рассчитывали выставиться на хищника и посидеть на плотву. С трудом добравшись по заснеженным полям, увидели унылую пустоту на водоёме. Ну ничего, засверлились, поставили жерлицы, пустили под лёд балансиры, яйца, мормышки...тишинаааа! Поборовшись до 10.00 и ничего даже не понаблюдав шелохнувшегося решили ехать искать счастья дальше. Перебрались на один из ставочков, тут уже наблюдаем совсем другую картину. 003.jpg Судя по "махам" карась поклёвывал. Быстренько на лед и по лункам...Правда поклевки ждать пришлось долго,даже успели перекусить. 006.jpg Потом пошла работа - от лунки к лунке, перемещение туда-сюда...Пока приблизились к карасю было уже за 13.00 по времени. 007.jpg Попав на уловистую лунку сразу поймал штуки четыре подряд...потом по-чуть, по-чуть но с клёвом. Один карась попался с пирсингом, пока показывал Клончику , нашёлся "хазяин" мормышки. Типа "покажи..о - моя! :D "Я корректно пояснил, что трофеи не отдаю. Ушёл он....Мой улов в результате был 11 карасей, каждый грам 250-300! Приятно... 008.jpg , 011.jpg
В принципе и Клончик и Акула тоже были с рыбой, но без такой лунки их улов скромнее оказался ;)
gorlitsa
08 янв 2011, 18:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Рыбалка в подмосковье

..."А в подмосковье водятся лещи, ягоды, грибы..."
Запоздалый отчет, но все же.
Следуя известному изречению про Магомеда и грру, пришлось мне отправится в столицу соседнего гос-ва, к куму на рыбалку. Приехав 07.06, попили пиво с ролами, собрали все необходимое и на следующий день сутреца рванули на рыбалку. погодка была мерзкая, лил дождь. Ехали мы на рыболовно-туристическую базу, которая находится в 120-130 км от Москвы, по Минскому шоссе, в р-не Можайска. Не доезжая оного 5-7 км, свернули налево :oops: проехали еще пару десятков км по асфальту с которого, в итоге, пришлось свернуть на "дорогу", ведущую непосредственно к базе. Эти последние 10 км была не дорога, а тупо - направление, стиральная доска. 7-10 камазов мелкого гравия или отсева, рассыпаные в самых жестких местах могли бы решить 70% проблем этого направления, превратив его в дорогу. А с учетом цен на услуги этой базы, затраты на закупку и "распространение" гравия окупились бы оч. быстро.
Но... Моросил дождь, тучи вроде бы стали выше (что обнадеживало), наш внедорожник не без труда преодолев последние метры 10 км-й полосы препятсвий к рыбалке, доставил нас на базу. Быстро погрузились в моторку и на ней были доставлены к месту рыбалки. Водоем около 40га, по периметру оборудован помостами, крытыми беседками, средняя глубина около 1,5-2м.
На поле, с одной стороны водоема, построено несколько домиков (сруб), на 2 семьи (2-3чел) каждый, со своим двориком, столом, скамейками, мангалом на нем, верандой (это все у каждого из 2х входов в дом). В комнате: кровати 2 + раскладушка, пластиковое окно+москитка, чайник, холодильник, умывальник, стол+2стула, электрообогреватели. обшито все изнутри дер. вагонкой. Туалеты на улице, много. короче - цывильно. Воду, дрова подвозят лодками. Егеря трезвые, оч. вежливые, предупредительные. Везде чисто.
Выгрузились быстро и в 7-30 уже были еа помосте, ловили. Я- фидер, кум поплавок.
Прикормили, и пока я еще разворачивал фидер, кум достал подлещика на 200-250г. Ловили на навоз. червя, опарыша белого и розового, бутеры из них, кукурузу и мамалыгу, манку с горохом. (муку и макух для прикорма привез отсюда). Но хорошо пошло именно на мамалыгу. Подлещики, лящи, плотва. Ч-з 40 мин сиденья на удочку клюнул карп. Повозились немного, подсачили - 700-800г. Ловились они потом в равной степени как на фидер так и на удочку. Моторки подвозили новых рыболовов, вывозили мусор и т.д., их движение на клеве особо не сказывалось, клевало даже лучше. К полудню вышло солнце. Клевать стало хуже.
Около часу дня раздался страшный грохот, мы поймав измену (3 мир война??? :lol: ) побросали удки, и сидели крутили головами, ничего не могли понять. Оказалось взлетало на форсаже звено Су-27 с соседнего аэродрома Кубинка (по трассе км 35-45, а по прямой, судя по грохоту - не более 10-20км).. Сначала летали ЛА с синим оперением (прям над нами развернули имитацию воздушного боя с заходом в хвост, виражами с набором высоты и пр.) затем летало звено с красным оперением. Летали до вечера, мы уже карпов пекли, шашлык жарили.
Около 15-00 решил пострелять спином в хищника, прицепив фурию №2. вытянул 2х окуньков с ладошку, кто-то сильный с длинным телом (щука???) сошел. Кум под вечер вытянул из под коряжки на этот же спин щучку гр на 400.
К вечеру первого дня у нас было 9-10 карпов от 0,7 кг до 1,2 кг, пара лящей и гора плотвы на уху, подлящиков(в заморозку) пара окуней и щука.
Много отпустили.
На второй день с утреца поймали 3 карпа и до конца дня ловили плотву, подлещиков и всякую мелочь (при отличной солничной погоде). На 3й день утром отчалили восвояси.
з.ы. Соседи по мостикам ловили на классические донки, удочки (карпы, подлещики). Стреляли хищника спинами.(удачно - достали щуку до 2кг).
з.ы.ы. кому интересны название базы, как туда добратся, цены стучите в личку.
з.ы.ы.ы. неделю назад кум на этом платнике достал сазана на 6кг(фото нет т.к. сазан сделал дыру в садке и ушел, а сразу кум не отфоткался :cry: )
valyok
02 июл 2010, 09:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Степашки

Приехали позно,примерно в 11:30,Рыбаков мало было ,видать все праздновали...))),.,пробовали на мотыль попадал мелкий окунь,
в руки было холодно я взял Балансир!Супер!!!,к вечеру подошла плотва на мотыль.
Заежали в с.Бубновка мож.кто знает?"!)),так там мой Родственник 05.01.2011. 16 Судаков от 1,2 до 3,5 кг,,,,но когда мы приехали полный штиль!!!
Приехали типа охранники с участковым милиционером давай билеты продавать ,мол река в оренде..платим деньги 10 грн.
Мало кто платил,мы ч-з 20 мин. собрались и поехали в Степашки улов на фото!
09 янв 2011, 15:21

Перейти в форум
Перейти в тему