[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 678: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 678: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4816: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4818: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4819: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4820: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3906)
Рыбалка на Виннитчине ! • Просмотр темы - что такое спиннинг???!!!!

Увага! Форум не оновлюється і являю собою архів старих тем та повідомлень, які були залишені тут форумчанами дол 2020 року. Так як соціальні мережі (та інші причини) поглинули майже всіх активних участників форума, мною прийняте рішення закрити форум. Старі теми доступні для перегляду. Якщо буде така необхідність, ми створимо новий форум чи відновимо існуючий. Якщо будуть питання, кому потрібно - мене знайде.

что такое спиннинг???!!!!

Все, что касается снаряжения.Удилища, катушки, шнуры, лески, прочии мелочи...

Модератор: Акула

что такое спиннинг???!!!!

Сообщение Гость » 04 май 2009, 16:50

Спиннинг это КЛАСНО!!!!!!!!
Лет эдак семь назад я только мечтал об этом и думал как это хорошо "махнул, забросил, а потом крутишь катушку тянешь к себе и по дороге на твой крючок цепляется, нечто большого хищника". Пошел на рынок и по наводке местных продавцов купил катушку леску (палка у меня была алюминиевая "совдеповская"), зеленый большой твистер. Этот твистер продавец надел мне на крючок с груз головкой ( я просто не знал как это делается ) и на следующий день я счастливый поехал на речку ловить большую хищную рыбу. Рыбаков к счастью было мало (почему к счастью поймете позже), в основном поплавочники, доночники и один спиннингист. С видом знающего рыбака я продефилировал мимо некоторых, подошел к спиннингисту узнать "как там ловится", узнал что "неплохо" немного посмотрел как это делается и давай себе ловить. В подробности вникать не буду (давно это было :oops: ), но на следующий день я понял что спиннинг это очень тяжелая работа. Так как все моё тело ныло и болело после этой рыбалки, тогда я понял что я что-то делаю не так :evil: . Сейчас я представляю, сколько утехи и уморы было остальным наблюдать за моим ловом и суетой, особенно тому спиннингисту, у которого на счету было около шести судаков и щука. Мои заплывы за единственным твистером который раз за разом цеплялся, забросы со всей дури, чтоб как можно дальше забросить. Ооой давно это было!!!!!
Хотя по прошествии многих лет и сейчас я не есть большим мастером этого способа лова, но я знаю точно СПИНИНГ ЭТО КЛАСНО!!!!!!!!
Гость

Re: что такое спиннинг???!!!!

Сообщение Гость » 05 май 2009, 09:50

Продолжаем тему «Что такое спиннинг»
Моя эволюция спиннинга. На эту мысль меня натолкнула статейка в «РЫБОЛОВНЫЙ МИР» за 2008год 7 и 8 номер. Автор описывал, как правильно выбирать спиннинг, под какие условия лова, на что ловить (эту статейку да семь лет назад!!), но это моя эволюция и совсем иная концепция подбора. Когда человек хочет но не знает как именно подбирать, а хочется всё и сразу. И чтоб на пруду и на речке, и т.д. Для этого нужна система и эту систему выработать самому сложно тем более без посторонней подсказки хорошего гуру. Конечно если денег много к черту все системы, заходишь в несколько магазинов, особенно на рыболовном базаре в Киеве (приходилось там бывать, глаза разбегаются) и там тебя осчастливят буквально за минут тридцать, клиент готов!!!
IMGP2153.JPG

На фото моя можно сказать коллекция. В центре самое начало, я описывал его раньше, алюминиевая палка «Сделано в СССР», и я к ней отношусь с любовью. Почему, спросите вы, да потому что научился с ней многого, и сейчас на ню поставить хорошие кольца ловить можно. Но этот музейный экземпляр хранится для истории.
Продолжать или нет???????
Последний раз редактировалось Гость 01 сен 2009, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость » 31 май 2009, 19:00

Ну что ж попробуем продолжить нашу тему, хотя может она не актуальна для гуру и искушенных. Но если человек не знает с чего начать? Начинать можно с простейшего, а если есть денежные средства, то лучше выбрать из более менее приличного. Что есть простейшее? Это простой телескопический дешевый прутик до 40грн, если я не ошибаюсь по нынешним ценам. Конечно, из этого простейшего можно и нужно тоже выбирать лучшее, это значит что длина прута должна быть хотя бы 2 метра но не менее 1.7 метра, тест как можно меньше для возможности забрасывать легкие приманки. Что такое тест? Это цифры написанные на комлевом колене спиннинга смотрите фото.
IMGP2342.JPG

Лично я скептически отношусь к разного рода надписям на таких прутах потому что на заборах тоже пишут разные надписи, но не будем отступать от темы. Конечно вес спиннинга тоже играет большую роль и выбираем более легкий, а то после часовой ловли будет уставать рука, и по прошествии месяца разного рода мышцы увеличатся значительно в объёме (конечно если вы преследуете и эту цель тоже то это вас не огорчит….). Это три критерия которыми нужно руководствоваться, про строй этих удилищ говорить не будем он у них одинаковый, подобие бильярдного кия. Относительно длины, конечно, это не должна быть очень длинная телескопическая удочка более трех метров потому как не будет соблюдаться вес прута, и не менее 1.7 метра потому что даже самой тонкой леской вы не забросите вращающеюся блесну нулевого номера или что-то подобное дальше 10 метров. Это можно конечно будет сделать, только в случае дополнительно добавив груз, но это имеет много своих минусов. Изменения игры блесны, при малейшем зацепе вы теряете её вместе с грузом, каждый раз при разных условиях ловли подбирать нужную догрузку и т.п..
Что касается более приличного выбора то для начала вполне подойдет прут в районе 2.50м., с тестом приблизительно 5-17гр. любого производителя в ценовой категории от 180 до 300 грн., опять же цены приблизительные. Почему любого производителя, да потому что в этой ценовой категории находятся пруты разного рода низкого качества и разницы нет, что на нём написано (это основано на личном опыте, и опыте моих друзей) он может придти в негодность или требовать ремонта. Почему же так, да потому что качество пропускных колец или самого прута низкое и как минимум вам придётся менять тюльпан(самое верхнее кольцо где происходит самая большая нагрузка при забросах и вываживании) или того хуже сам прут может быть сломан при разных обстоятельствах. Пока вы будете учиться и разбираться что к чему пройдет минимум один-два сезона равно один-два года и за это время вы уже будете понимать что вам нужно, да и деньжат можно насобирать для хороших снастей. Все эти параметры обоснованы моим личным опытом при различных обстоятельствах. В этих удилищах уже просматривается строй удилища, выбирать желательно средне быстрый строй, вы будете комфортно чувствовать себя в разных ситуациях. Что такое строй и как он определяется? Держа за ручку удилища аккуратно уприте кончик в любое препятствие, когда гнется только кончик это быстрый строй, гнется до третей части удилища это средне быстрый, а если пружинит до половины и более это медленный строй. И это не все так как спиннинговая ловля подразумевает собой набор снастей прут, катушка, леска, приманки но об этом в следующих дальше вопросах и ответах.
Гость

Сообщение Гость » 05 ноя 2009, 14:41

:write: До этого было немного общего теперь про конкретные вещи, а именно про пруты. Как писал начало было алюминиевый потом пластиковый телескоп, а потом подбор того чего душа желает. В арсенале имеются и имелись :? разные пруты разных производителей ADAMS, SALMO, SHIMANO.
ADAMS есть оригинальный (пока такого типа прутов не встречал) тесты прутов 2-10гр. и 5-17гр. средне быстрого строя 2.4м. длина и самое что в них нравится широкие кольца треугольной формы IMGP3360.JPG 1.способствующие более дальнему забросу, 2.бывает перехлест, леска сходит бородой через широкое кольцо меньше травмируется и не так сильно затягивается, 3.при минусовой температуре кольца почти не покрываются льдом. Есть один недостаток широких колец, точность заброса, при узких кольцах прицельность получается более точной ( основываюсь только на своём опыте). Также плюсы этих прутов прочность и то что есть возможность сделать баланс бланка при установке любой катушки, баланс для меня важен в виду того что комфортно себя чувствую целый день работая ним, рукоятка короткая удобно рыбачить в лодке. Прут 2-10 использую для охоты на голавля, жереха, окуня так как при этом использую в основном лёгкие приманки и 5-10гр. кастмастера, и какой кайф тащить например двух килокрамового голавля лайтовым спиннингом. 5-17 медиум джиг в основном по щуке, оба прута удовлетворяли мои потребности до определённого момента, потом возник вопрос ловли с берега и для этого был куплен следующий прут.
SALMO обычный бюджетный прут IMGP3369.JPG тест 5-30гр. длина 2.7м. средне быстрого строя, длинная рукоятка не требующая дополнительного баланса бланка при использовании разных катушек.IMGP3367.JPG В общем не плохой прут, использовал в основном для ловли с берега но есть один и самый основной недостаток, очень хрупкая верхняя часть. Комлевая часть добротная надёжная, а вот верхняя никуда не годится, у меня было два таких прута оба пришли в негодность из за поломки верхней части при вываживании рыбы, да ещё в таком месте что ремонту не подлежат, а найти верхнюю часть отдельно нет возможности.IMGP3366.JPGIMGP3364.JPG Пришел к выводу SALMO покупать больше не буду хотя в принципе палка в полнее устраивала.
Но длинный прут был нужен вот и приобрёл SHIMANO,IMGP3263.JPG тест 5-20гр. длина 2.7м. средне быстрого строя, очень чувствительный кончик. Недостаток прута заключается в том что произвести баланс бланка сложно, разными ухищрениями я этого добился но при этом прут стал более тяжёлым блеснить таким прутом не комфортно, хотя благодаря чувствительному кончику очень удобно джиговать на мягком дне и очень лёгкими джигголовками. К недостаткам на мой взгляд могу отнести очень узкие пропускные кольца которые сокращают дальность заброса. Вот вам и SHIMANO вроде, а недостатки есть тоже. Дальше буду искать такой прут который совмещал бы в себе критерии 2.7м., прочность, хорошую возможность баланса, тест в пределах 5-25, средне быстрого строя, на мой взгляд такой прут подходит для блеснения с берега на малых и средних реках, прудах, озерах.
Тут на форуме спрашивали в чём кайф спиннинговой ловли типа (забросил блесну кручу ручку дальше вроде как зацеп вытаскиваю там окушок, в чём кайф), чтоб почувствовать поклёвку рыбы тем более маленькой и нужно ультра лайтовый спиннинг тогда можна почувствовать даже маленькие тычки 20гр. окушка который пытается ухватить блесну своего размера.IMGP3202.JPG Оно в основе своей так и получается что новичку надо некоторое время для того чтоб отличать поклёвку от зацепа или касания преграды. Или научиться чувствовать касание дна 5гр. грузом на удалении 30-40м. и глубине 3м., хотя это можно отслеживать по кончику но для этого обратно нужен лайтовый спиннинг. А если быстрое течение и глубина свыше 4м. тогда надо груз 20 и более грамм для этого нужна другая палка, это ж всё творчество. Конечно можно ловить и так забросил и мотай а вдруг что то вцепится.
Гость

Сообщение FORTUNER » 29 сен 2010, 20:52

Я еще не что не покупал!!!"Выбор",имеется ввиду остановка на этом товаре.....именно по этому прошу совета у опытных рыбаков- форумчан...
FORTUNER

Благодарил (а): 156 раз.
Год рождения: 1971
Автомобиль:

Сообщение gorlitsa » 29 сен 2010, 21:07

это хорошо, присмотрись лучше к Catana или или других все-таки известных брэндов. Ну и строй подбирается под приманки. Быстро-жесткий под джиг-твич, параболики под вертушки, воблера. Если ловля с берега то 2,40-2,70 м. Ну и цена приемлема от 350-400 грн...дальше без ограничений :)
gorlitsa

Благодарил (а): 498 раз.

Сообщение FORTUNER » 29 сен 2010, 21:14

А как на счет помочь присутствием при покупке??? Человек разбирающийся в этом деле,ой как помог бы мне...Магарычевые дела само собой, без проблем... :D
FORTUNER

Благодарил (а): 156 раз.
Год рождения: 1971
Автомобиль:

Сообщение Гость » 29 сен 2010, 21:37

Для начала нужно знать под какие приманки покупается прут(джиг, колебалки, вертушки, твич...), с какими весами будешь работать. Какая сумма выделяется на него. Для берега 2,1-2,4 будет нормально(конечно смотря где ловить и кого).
Самло это более менее норм. Китайский прут, сам ловлю таким 2,35м и тест 2-18гр с вклееным кончиком, но хочу уже менять более подходящее для легкого джига.
Можна обратить внимание на http://profishing.com.ua/udilischa/spin ... -240l.html
http://profishing.com.ua/udilischa/spin ... s-76l.html
Гость

Сообщение Гость » 30 сен 2010, 10:17

Гость

Сообщение Москаль » 30 сен 2010, 16:05

Самый неубиваемый для любителя - шимано серии HYPERLOOP 2,70 с тестом 5-20 :good: Им можно работать с вертухами, вобоми,джигом проблем ни каких нет даже ставил кармушки от 40 до 60гр . Палка проверенна на 100% - 3 года гарантии. Или серию CATANA 2.70 тест 5-20 гр ещё лучше рекомендую :D
Москаль

Благодарил (а): 389 раз.
Год рождения: 1980
Автомобиль:
След.