Любителям метала

Воблеры, железо, силикон, поролон...

Модератор: Акула

Любителям метала

Сообщение Гость » 10 ноя 2009, 10:39

Эта тема для обсуждения, хвастовства, деление опытом относительно ловли на вертушки, колебалки, девоны и прочий метал. Желательно с фото приманок и в каких условиях был пойман тот или иной трофей, тип проводки и т.д.
Гость

Re: Любителям метала

Сообщение Альберт » 10 ноя 2009, 21:29

Andrew писал(а):Эта тема для обсуждения, хвастовства, деление опытом относительно ловли на вертушки, колебалки, девоны и прочий метал. Желательно с фото приманок и в каких условиях был пойман тот или иной трофей, тип проводки и т.д.

Очень нужная, по моему мнению, тема.Слава Богу образуются несколько веток в которых можно обсуждать узко ловлю хищника( не в обиду мирным рыбакам).Метал люблю и уважаю, хотя резину не отрицаю.В свое время очень увлекся силиконом, поролоном, деревом, перьями и прочим.Но , постепенно вернулся к тому с чего и начинал многие годы тому.Причем колебалки не только покупные, но и собственного изготовления- в основном из ложек столовых и чайных.Вертушки не научился делать сам, но мечтаю об этом.Советую:спрашивайте на блошиных рынках( сам так делаю) наборы старых советских блесен.Атомки в них были не превзойденные.И вообще- красивые на вид блесны делают для рыбака, но не для ловли рыбы.Часто уловистой оказывается чертишто, на вид и гривну бы пожалел, а подиш ты - лупит на разных водоемах в разных условиях.Была у меня вертушка китайская сузким продолговатым белым лепестком, примерно №3.Лежала в ящике года два аж тройник поржавел.Хотел выбросить, да все жалел( мы рыбаки - известные плюшкины). И вот как-то прицепил( день был погожий, солнце, желтого как раз ничего не было, а белое все блестящее, а лепесток этой вертушечки был слегка матовый- думаю как раз бы подошло по погоде , если бы не такая на вид мыршавенькая.) и пошло-поехало.Потом недели две практически на нее и ловил, пока в Балыне не оборвал.В воду не полез , а зря.Обошел по Виннице все, что знал и не нашел такую же.Купил похожую, но с одним лепестком (забыл сказать - на той уловистой было два лепестка, меньший и больший).Так эта новая - уже не то.Проводкой всегда экспериментирую,хотя ловлю уже давно и могу себя зачислить к более-менее опытным рыбакам. :geek: Но об этом в следующий раз потому, как много текста плохо читается.
А тема перспективная, как пить дать :!:
Друзей не надо иметь, с ними нужно дружить.
Альберт

Благодарил (а): 76 раз.
Год рождения: 1964

Сообщение Гость » 11 ноя 2009, 20:40

Вот на эту вертушку что только не ловилось щука в зарослях лилии проводка типа в отвес между стеблями или по краю зарослей волнообразно с паузами, жерех на обривах хотя можно и простой но эта на практике для меня лучше, голавль на порогах проводка с паузами.
IMGP3407.JPG
Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2009, 21:17

Относительно колебалок имею тоже небольшую коллекцию все покупные,
IMGP3412.JPG
пока не дошол до творчества изготовления. Из них только одна ловила,
IMGP3413.JPG
а на остальные пусто может просто мало использовал, потому так и получилось. И ещё конечно катмастеры голавль на ура.
Гость

Сообщение Гость » 17 мар 2010, 11:07

Скоро начинается сезон и надо дальше развивать написанные темы, что-то слабовато поддерживают остальные участники форума :oops: . Может начнем активнее принимать участие, хотя в виду некоторых событий на наших речках ловить скоро будет нечего :evil:. но мечтать все равно можно и этого никто не запрещал, да и в прудах и озерах может все таки останется хоть что нибудь на радость рыбакам если "народные избранники" и того не по приватизируют в частную собственность :twisted: :twisted: . Ну это так отступление от темы и тема для обсуждения в других ветка форума.
Потихоньку восстанавливаю свои скромные запасы приманок которые относятся к металлу, хотя того что было восстановить на мой взгляд практически не возможно так как сколько не искал хотя бы похожие вертушки так и не нашел, а это классные экземпляры типа коммет с голограммами которые подходили для разных условий освещенности и прозрачности воды, а также типа лонг для течения. Вертушки держу в ученическом пенале который уже презентовал viewtopic.php?f=40&t=225. В прошлом году приобрел две вертушки для течения, на вид вроде и неплохие но для ловли на мой взгляд подходят плохо так как лепесток залипает на перво метре проводки.
RES04409.JPG

Хотя на каком то форуме в отчетах видел на фото такие вертушки применялись для ловли голавля, может их дорабатывали для улучшения работы лепестка, но я этого пока не успел сделать в том сезоне, будем экспериментировать в этом.
Гость

Re: Воблеры

Сообщение FORTUNER » 21 сен 2010, 17:46

Подскажите,как определить оригинальные блесны от подделок? Купил несколько вертушек Blue Fox,выехал на речку и после 5-10забросов на лепестках не осталось ни одной наклейки(на трех вертушках).Блесна покупал в всем известном магазине...но видать этого не достаточно.Где купить проверенный товар...???
FORTUNER

Благодарил (а): 156 раз.
Год рождения: 1971
Автомобиль: toyota fortuner

Re: Воблеры

Сообщение Гость » 22 сен 2010, 13:33

FORTUNER писал(а):Подскажите,как определить оригинальные блесны от подделок?

Я думаю что сделать на первый взгляд сложно, изестные названия даже в хороших магазнах не всегда будут оригиналом. В основном про это узнаеш на водоеме, блесна не работает залипает лепесток или вообще не вращается, наклейки голограм после первых проводок отклеиваются, стальная проволка окисляется после чего лепесток тоже перестаёт вращаться если сначала вращался и т.д. Потому покупаеш одну штуку испытываеш, по потом докупаеш даже если проволка окисляется её заменить на другую можно.
FORTUNER писал(а): Купил несколько вертушек Blue Fox,выехал на речку и после 5-10забросов на лепестках не осталось ни одной наклейки(на трех вертушках).Блесна покупал в всем известном магазине...но видать этого не достаточно.Где купить проверенный товар...???

Потому покупаю только МЕПС даже если они продаются насыпом с пакетика все рабочие без исключения. С наклейками хорошие блёсна МОСКА в Виннице уже года два таких не встречал у остальных все наклейки отваливаются (совет лучше сразу самому переклеить если блесна хорошо работает, проверяю в ванной ;) ), к стати бывает эти голограмки очень полезны знаю на сабственном опыте.

Вот что из вертушек имею в арсенале, правда это новая коллекция старую потерял, востановить пока не удаётся :cry:
11111.jpeg
Гость

Сообщение Гость » 25 апр 2011, 21:18

Хто ловить рибу, а хто займеться теорією :) , але я так думаю що і цим займатись та писати комусь треба :). Поїхали камради по "борсучим стежкам" а тут справи такі що ніяк не кинеш, але така погодка хоч вовком вий, трохи підігнавши справи все таки вирушив на річку. Це звичайно не звіт, а оцінка тих металевих іграшок які придбав і трохи по вихвалявся :oops: , отже до справи!!
Спінінг: Shimano NEXAVE-BX270M
Ліска: звичайний монофіл (марки не пам'ятаю)
Котушка: Salmo CBS830 цікава ця котушка шпуля видовжена та передаточне число 4:1 тобто можлива дуже повільна проводка, не раз спокушав цим різну рибу, але про це іншим разом :oops:
Приманки: ті самі "маніячки"
100_0510.jpg

Хай пробачать мені МОДЕРАТОРИ за можливу рекламу, але хочеться поділитись досвідом :oops:
Дуже стабільна робота блешні на дуже повільні проводці, ні одна теперішня вертушка яка є в моєму арсеналі не зрівняється по стабільності роботи!! Довго я шукав прототип тих Mosska які десь канули в бузодню :x . Тепер залишається перевірити на реакцію різного хижака, думаю успіх буде на 99% :D
Гость

Сообщение Ermilov » 03 июл 2015, 20:47

Сегодня наконец-то приехал мой наборчик. Трофей теперь не отвертится ))
Вложения
image.jpg
Ermilov

Благодарил (а): 734 раз.
Год рождения: 1986
Автомобиль: Peugeot