«Picker», «Feeder & Co»

Модератор: Акула

Re: «Picker», «Feeder & Co»

Сообщение Vanagas » 08 май 2011, 05:37

diogen писал(а):Меня вот давно волнует такой вопрос...
А если фидерную оснастку закидывать простым спинингом и вешать колокольчик
чем это плохо???
Я просто приверженец консервативных методов ловли (поплавок, донка)

Если очень хочется,то можно, только кайфа меньше,больше половины поклёвок не увидишь. Колокольчик не обязателен,запаришься с ним.Мои приятели,с которыми часто выезжаю на рыбалку,так и делают,поскольку считают, что покупать специальное фидерное удилище несколько дороговато. Подарил им на первое время кормушки потяжелее,чтобы обеспечить хоть какой-то преднатяг,не стаскивая кормушки с места. Ловят. :) Основная надежда на самозасечку и крупняк. ;)Оценили основное достоинство ловли с "чеборюковкой", перестали водоросли на берегу складировать. :D
Vanagas

Благодарил (а): 193 раз.
Год рождения: 1960
Автомобиль: нет

Сообщение OlegOl » 08 май 2011, 09:34

чем это плохо???
Нічим не погано, сам так рибалив. Мій старт то дві снасті - один фідер + одна "дубіна" з фідерною оснасткою. І що цікаво дубіна ЗАВЖДИ була результативніше за справжній фідер (саме в мене) було гірко і образливо ну не до сліз, но дуже сильно. І тільки зараз, набувши трохи досвіду, я , як мені здається, зрозумів, чьому дубина була результативніша: тому що риба там сама засікалась, а на фідері - провтикав - допобачення! Тимбільше "чайнику" при досить вялому кльові досить важко визначитись КОЛИ САМЕ потрібно отим фідером підсікати! Головне кидати (кормити) одну точку, на мій погляд "ФІДЕР" це на так кливертип (тобто кінчик, вершинка)бо якщо так, то ківок "БРАТ ФІДЕРА", а тут СУТЬ САМЕ в кормушці і здатності НА ВІДСТАНІ досить прицільно кормити місце.......а там хоч леску до пальця чи "іншого органу" можна прив"язувати, хочь з колоколами хоч без - результат не дуже зміниться! Головне ВЛУЧАТИ КОРМУХОЮ в місце так званного прикормочного "столу"...... ІМХО Да , ще обин плюс дубья перед фідиром - можна грузити дубину при закиданнях так, що від фідера (в мене медіум) один кливертип би і залишився б від таких навантажень. :D Так що юзай і непереймайся! Вітчуєш що "ТВОЄ" палку фідерну ніколи купити не піздно ;)
P.S. Хоча фідерна палка, то фідерна палка і ніхто сперичатись не буде,.....це все одно, що участь в мотогонках не велисопеді з мопедним двигуном.....можна, але трохи кумедно і ЗОВСІМ не те :lol:

Vanagas писал(а):
diogen писал(а):Оценили основное достоинство ловли с "чеборюковкой", перестали водоросли на берегу складировать. :D
Незрозуміло. Це що за звір - "чеборюковкой", і за рахунок чього водорослі не чипляються? Якщо водорослі є то фідерна кормуха їх знаходе і витягає на порядок "краще" ніж маленький, аеродінамічний доночний грузик!
Последний раз редактировалось OlegOl 08 май 2011, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Если работа мешает рыбалке то ну её ... эту работу)))
OlegOl

Благодарил (а): 263 раз.
Год рождения: 1974
Автомобиль: Toyota

Сообщение Vanagas » 08 май 2011, 11:30

Так прозвали пластиковую кормушку-самоделку в честь её создателя Игоря Чеборюкова на салапинском форуме.http://salapin.ru/article594.html :)
Кормушка эта быстро всплывает,скользит по поверхности воды в отличие от обычного груза,который не смотря все его аэродинамические качества, всегда находится в толще воды и преодолевая водоросли сам, прекрасно собирает их на леску.
Что же касается преимущества дубины в период вялого(осторожного) клёва, то думаю, ответа от bondа ждать недолго. ;)
На мой взгляд,преимущества такие же как у 25г. поплавка перед "пёрышком" на ставке. ;)
Vanagas

Сообщение bond » 08 май 2011, 16:29

diogen писал(а):А если фидерную оснастку закидывать простым спинингом и вешать колокольчик
чем это плохо???

Нічим це не погано, так багато хто і робить.
Тільки спінінг (донка) завдяки цьому фідером не стане. По-перше, у фідері головне - чутливий кінчик (квівертип), по-друге, це зовсім інша тактика (філософія) рибалки. Вона вимагає зосім інших підходів ніж у "класичній" донній ловлі. І це не означає, що він обов"язково кращий, кожний ловить так як йому більше до вподоби, у відповідності до свого характеру та темпераменту.
Консерватизм тут ні до чого (я сам консерватор, ще й який, а у фідері особливо). Потрібно просто зрозуміти, що фідер - це практично зовсім інший спосіб ловлі і все.
З повагою, Віктор (рибакнутий фідером).
bond

Благодарил (а): 1349 раз.
Год рождения: 1967
Автомобиль: Нет

Сообщение diogen » 08 май 2011, 19:52

Спасибо за инфу :)
Я когда только формировался как рыбак, фидером ещё нигде и непахло близко
эт сейчас смотрю популярно стало
diogen

Благодарил (а): 56 раз.
Год рождения: 1985

Сообщение bond » 08 май 2011, 22:46

diogen писал(а):Я когда только формировался как рыбак, фидером ещё нигде и непахло

Эк, ты загнул! :D
Я тоже, как-то, вроде ж как, не вчера родился... ;) Но, тем, как водится, не менее... :lol:
Тут же вопрос не, действительно же, в "натуральном консерватизме", а в поиске подходящей нам системы. А здесь место/время/батюшка - вторичны.
З повагою, Віктор (рибакнутий фідером).
bond

Благодарил (а): 1349 раз.
Год рождения: 1967

Сообщение Акула » 09 май 2011, 07:21

чем это плохо???
Я просто приверженец консервативных методов ловли (поплавок, донка)

Как то я ловил так в Степановке. Сначала у меня было 4 ре спиннинга везде фидерная оснастка, после двух часов активного клёва оставил только два и скажу честно, я так с этими колокольчиками намучался, потом крепатура на ногах дня три мучала...
А заброс фидера, в каком то смысле, можно сравнить с забросом обычной поплавочной снасти... Ты сидишь, кидаешь в воду оснастку и немного натягиваешь леску и всё... Никаких лишних движений: не надо бегать вокрук спинов цеплять колокольчики, натягивать леску и т.д...
Рыбалка - это жизнь, всё остальное - суета...
Акула
Администратор

Благодарил (а): 2829 раз.
Год рождения: 1979

Сообщение Vanagas » 09 май 2011, 07:21

Советую почитать,может затянет. ;)
http://salapin.ru/article452.html
http://salapin.ru/magazinen2_33.html
Немного в продолжение темы,из личного опыта.
Года полтора назад,по какой-то причине,уже и не помню,появилась возможность улизнуть с работы,но вполне официально. :oops: Первая мысль-на берег! ;)
В спешке побросал в машину снаряжение,прикормку и т.п. и т.д.
Приезжаю на место,начинаю раскладываться и... Ё, моё! Обнаруживаю, что побросать то побросал,но в багажнике всё,что угодно,но ни одной фидерной палки! :shock:
Делать нечего,выбираю спиннинжок с бланком потоньше(всегда вожу с собой на рыбалку,на случай буйства хищника),креплю катуху,вяжу оснастку,набиваю кормушку прикормкой -заброс.
Сижу, тупо гляжу на кончик и ничегошеньки не вижу! Чувствую себя слепым и беспомощным :?
К чему это я? Так вот,на первых порах,пока глаз не привык к таким извращениям,как вершинка фидера и ещё не замылился, подобный способ ещё имеет право на существование. Но обратной дороги уже нет! ;)
Vanagas

Сообщение Joy » 01 авг 2016, 14:41

Дядя Федор писал(а):Сегодня опробовал один из методов заброса фидера на одну и ту же дистанцию - с помощью банковской резинки, понравилось, работает на все 100%. После заброса в выбранное место на выбранную дистанцию на шпулю одевается банковская резинка и защепляется. У меня не защиплялась - пришлось привязать колечко из лески и все пошло как по маслу. Рекомендую!

честно говоря я не представляю себе другого способа нормально откалибровать длину заброса. как ни старался, руками всегда выъодит на 2-3 метра дальше/ближе. Просто леску/шнур клипсовать - прямая дорога к его порче.
А с резинкой самое оно.
Joy

Благодарил (а): 1 раз.
Год рождения: 1987

Пред.