Донка и её оснастка

Модератор: Акула

Re: Донка и её оснастка

Сообщение рыбалковский_юрчик1 » 22 мар 2011, 15:03

Я в донках не профессионал по этому грузило ставлю в самом низу. Поводки привязываю к кембрикам. Оснастку приготовил к рыбалке весной и летом. Грузило ложиться на дно и рыбак слегка подматывает леску так, чтобы грузило лежало а поводки "парили" в воде. На крючок можно поставить горох, мамалыгу, и т. д.
С уважением.
рыбалковский_юрчик1

Благодарил (а): 232 раз.
Год рождения: 1997

Сообщение Веталь » 22 мар 2011, 19:23

Юрчик, в такому разі треба щоб груз ковзав по лісці над кембриком з поводками, коли закидаєш, підтягуєш щоб груз вперся в кембрик, коли риба клює, вона тягне поводок разом з ліскою, а груз остається на місці, так чіткіше видно покльовку і значно зменшується кількість холостих покльовок, а коли груз внизу, то рибі окрім поводка ще й треба потягнути груз, так ти будеш погано бачити покльовку, а коли риба відчує тяжкість груза, вона різко покине наживку, а ти побачиш тільки холосту покльовку, а "парящі гачки" приваблять хібащо окуня чи бичка. І взагалі, коли ловиш на донку з гачками з наживкою, то замість грузила рекомендую застосувати кормушку з грузилом, ефективність кльову значно покращиться, тобі як початківцю я рекомендую купити снасть під назвою "Маоцзедун", це пружинка-кормушка з грузом і гачками внизу, в пружинку набиваєш прикорм, який розшаровується і розмивається, утворюючи ароматну і поживну муть навколо себе і наживки, результат не довго заставить чекати, а ефективність в цієї приманки значно вища ніж в звичайної донки...
Веталь

Благодарил (а): 1009 раз.
Год рождения: 1988

Сообщение МакВин » 01 мар 2012, 16:12

Отже.......
......хочу поділитись, ВИКЛЮЧНО З КОМРАДАМИ ;) своїм монтажем для донки.... За основу я взяв звичайний фидерний патерностер Гарднера. На запитання чьому і які переваги від оснастки з ковзаючем грузом, які були представлені у попередніх постах - моя відповідь буде такою:
1. На стояку від в'язкості прикормки яку ми забиваємо в пружину часто залежить результат рибалки, и для стояка чим вона м'якша і швидьше розмивається - тим краще, але одразу починається проблема - тому що така прикормка одразу розбивається об воду при закиданні, тому і мусимо забивати в пружину щось "дубовіше" твердіше те що буде годинами киснути і не розкисне :D У моєму варіанті під час закидання - ЗАВЖДИ першим у воду буде заходити груз, тим самим розбивючи воду - роблячи воронку в яку потім потрапляє пружина з кашею що не дає каші розбитись об воду і дає змогу благополучно доставити на дно все в целості і т.д..
и 2-ге якщо ловити на ілістому дні, то тандем пружина-каша + груз (який доречі при закиданні, на скользящому монтажі зсувається під саму пружину, але летить ЗАДІ за пружиною!!!!) загрузнуть у ілі по саме ....к-х-г.... :D так як знаходячись на одній леске (лінії) вони "СУММИРУЮТ" свою вагу і ще, що найгірше, оскілки каша летить перша, то і перший удар об воду приймає на себе і ще й "у бонус" падаючи на дно у мул груз віддаючи лідерство пружині, допомогає заштовхнути наш засос у глибокий мул :evil: тобто пружина зайде в мул навіть далі ніж груз (теоретично я так вважаю)...... у моєму варіанті каша і груз розведені настільки, що кожен живе окремим життям!!!! поперше каша+пружина легша за груз + має більшу площу і провалится в іл не дуже сильно, а груз звичайно зариється сильно, але ....для самозасечкі саме то!
і 3 -є :) Ну і як бонус, ми отримуємо майже чутьєвість патерностера, звичайно трохи знижену у пропорциї в якій на одній чаші вагів вага гачка (класичний фідер) , а на другому вага каші+пружина НЕОГРУЖЕНА! але як на мене чутливість як для дубінної снасті має бути - БОЛЕЕ ЧЕМ!
....викладаючи, відриваю від сердця :cry: "дитина" (одна із "дітей" :D ) яка народилась довгими зимовими...... :oops: :D
Вложения
пружина.jpg
якщо риба не карась, то на що вона здалась
МакВин

Благодарил (а): 1398 раз.
Год рождения: 1974
Автомобиль: Toyota

Сообщение Акула » 01 мар 2012, 18:01

Похожий монтаж "засоса" уже доводилось наблюдать, когда на поводке к основной леске прикреплялась пружина, таким образом, что бы груз был ниже... При определённых условиях на такой вид монтажа клевало гораздо лучше и чётче.... Сам ещё не тестировал, пользуюсь обычным монтажом, выложу позже...
Рыбалка - это жизнь, всё остальное - суета...
Акула
Администратор

Благодарил (а): 2829 раз.
Год рождения: 1979

Сообщение Валанир1 » 09 мар 2012, 15:47

Предлагаю к ВАШЕМУ вниманию свой тип оснастки для донной ловли, у меня работает не плохо
Свободен для друзей, пива и рыбалки
Валанир1

Благодарил (а): 237 раз.
Год рождения: 1970
Автомобиль: есть

Сообщение Акула » 09 мар 2012, 16:27

Класс! Всё видно и понятно!!!
Рыбалка - это жизнь, всё остальное - суета...
Акула
Администратор

Благодарил (а): 2829 раз.
Год рождения: 1979

Сообщение G.Shumway » 09 мар 2012, 17:12

Валанир1 писал(а):
Предлагаю к ВАШЕМУ вниманию свой тип оснастки для донной ловли, у меня работает не плохо

Добрый день!

Прошу не обижаться, но я просмотрев видео хотел бы его немного покритиковать.. :roll:
После просмотра у меня появились вопросы.. :?: .. во первых - для чего снимать видео, на котором ничего из Вами сделанного не видно?
Да, Я понимаю о чем Вы говорите, но допустим если бы Я, был новичек в рыбацком деле, то мне хотелось бы чтоб показали как что вяжется(так как я предположительно могу впервые слышать те или иные термины), к примеру возьмем даже тот узел "восьмерку"!!
Во вторых - Вы могли бы подобрать и ткани для стола посветлее, чтоб ваш процесс изготовления был виден полностью, и не сливался ни со столом ни с вашим камуфляжем, иначе смысл съема видео теряется(все сливается из-за темных цветов оформления), в замен видео, можно просто показать фото оснастки...
Сама идея съема видео классная, я её поддерживаю...спасибо что делаете это для нас!!!
Очень опасная игра - шахматы, там есть такая фигура - ферзь, если во время игры вдруг уснешь, можно упасть на нее глазом и умереть!
Изображение
G.Shumway

Благодарил (а): 407 раз.
Год рождения: 1981
Автомобиль: оно вам надо.....

Сообщение Валанир1 » 10 мар 2012, 15:15

G.Shumway писал(а):
Валанир1 писал(а):

Добрый день!

Прошу не обижаться, но я просмотрев видео хотел бы его немного покритиковать.. :roll:
После просмотра у меня появились вопросы.. :?: .. во первых - для чего снимать видео, на котором ничего из Вами сделанного не видно?
Да, Я понимаю о чем Вы говорите, но допустим если бы Я, был новичек в рыбацком деле, то мне хотелось бы чтоб показали как что вяжется(так как я предположительно могу впервые слышать те или иные термины), к примеру возьмем даже тот узел "восьмерку"!!
Во вторых - Вы могли бы подобрать и ткани для стола посветлее, чтоб ваш процесс изготовления был виден полностью, и не сливался ни со столом ни с вашим камуфляжем, иначе смысл съема видео теряется(все сливается из-за темных цветов оформления), в замен видео, можно просто показать фото оснастки...
Сама идея съема видео классная, я её поддерживаю...спасибо что делаете это для нас!!!

Спасибо за критику, Она тоже нужна, так как этот процесс мы делали в первой, Для будущего учтем, все пожелания и замечания, а по поводу узла "восьмерка", я не думал, что это секрет, но тоже учтем,
Свободен для друзей, пива и рыбалки
Валанир1

Благодарил (а): 237 раз.
Год рождения: 1970
Автомобиль: есть

Пред.